Герои
12:30, 2 ноября 2022 г.

При исполнении воинского долга погиб житель РСО-А Зангиев Вячеслав Михайлович

Герои

При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине геройски погиб уроженец г. Алагир подполковник авиации в отставке, командир боевого вертолётного полка в г. Нальчике Зангиев Вячеслав Михайлович.

С 2019 года Зангиев был на пенсии, но решил участвовать в спецоперации как доброволец. Он погиб, героически исполняя свой воинский долг.

«Славик уходил добровольцем со словами «там столько детей полегло, а я свое уже прожил». Буквально шесть дней назад у него закончился отпуск и он вернулся туда обратно», – рассказали «КрыльямTV» близкие подполковника.

Сегодня Вячеславу Зангиеву исполнилось бы 62 года. 

Похороны военнослужащего пройдут в Нальчике, где он жил в последние годы.

Обновлено 29.11.2022.

Рассказывает офицер запаса Олег Марзоев:

Боевой офицер, ветеран войны в Афганистане и вооружённых конфликтов современной истории нашей страны, кавалер ордена Красной Звезды, Ордена Мужества, ордена За военные заслуги. Уроженец города Алагир Северной Осетии. Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище, руководил нальчикским филиалом Государственного летно-испытательного центра Министерства Обороны Российской Федерации. В 2019 году вышел на заслуженный отдых.

После начала специальной военной операции подполковник Зангиев, видя, как сражаются и погибают его боевые товарищи, сослуживцы и выпускники, принял решение вернуться в строй. Опытный боевой летчик, наставник сотен молодых офицеров, он встал плечом к плечу к ними, вылетал на самые опасные задания, личным примером ведя за собой личный состав, до последнего вздоха оставаясь верным Присяге.

При выполнении боевого задания в районе селения Берёстовое Бахмутского района Донецкой Республики РФ вертолёт Ми-8, которым командовал Зангиев, был поражен выстрелом из зенитно-ракетного комплекса противника. Вспыхнул топливный бак. Опытный командир экипажа, стараясь спасти оставшихся в живых и не допустить попадания в руки врага, уводил объятый пламенем вертолёт как можно дальше от линии соприкосновения, но при посадке подбитая винтокрылая машина уже не подчинилась управлению, опрокинулась на бок и взорвалась. 5 человек, экипаж и десант, погибли.

Жизнь бесстрашного офицера оборвалась 31 октября 2022 года. Через два дня Вячеславу Зангиеву исполнилось бы 62 года…

Военная панихида состоится во вторник, 29 ноября, по адресу: г.Нальчик, ул.Сергея Лазо, дом 2 (выезд автобуса из г.Алагира в 8.30 с ул.Коста Хетагурова 229).

В 11 часов подполковник Зангиев Вячеслав Михайлович в последний раз отправится на аэродром своей воинской части, где в церемонии прощания с ним примет участие весь личный состав. Воинские почести героическому командиру отдадут и некогда пилотируемые им боевые машины…

Летчики не погибают, они возвращаются в небо…

Покойтесь с миром, товарищ подполковник… Вечная Вам память и слава!

Видео – ЧП Владикавказ.

Церемония прощания с подполковником Зангиевым Вячеславом Михайловичем, геройски погибшем в ходе СВО

Видео – Олег Марзоев.

Подполковник авиации в отставке Вячеслав Зангиев геройски погиб на УкраинеПодполковник авиации в отставке Вячеслав Зангиев геройски погиб на УкраинеПодполковник авиации в отставке Вячеслав Зангиев геройски погиб на УкраинеПодполковник авиации в отставке Вячеслав Зангиев геройски погиб на УкраинеПодполковник авиации в отставке Вячеслав Зангиев геройски погиб на Украине

#погибшие на украине осетины #погибшие в сво осетины #погибшие военнослужащие из осетии на украине #Зангиев Вячеслав Михайлович
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"