Герои
09:30, 11 мая 2022 г.

Площадь в Донецке назовут в честь погибшего на Украине Нурмагомеда Гаджимагомедова

Герои

Уроженец Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов последней гранатой подорвал себя и противников.

Площадь в Донецке будет названа в честь погибшего в ходе военной спецоперации на Украине офицера, Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24», – пишет Life.

«Совсем скоро, буквально на днях, в Донецке появится площадь имени Героя РФ Нурмагомеда Гаджимагомедова. Этот офицер ценой своей жизни спас своих боевых товарищей», – сказал Пушилин.

Глава Донецкой Народной Республики также поблагодарил военнослужащих РФ, участвующих в специальной военной операции, в освобождении Мариуполя, где «плечом к плечу» они совместно с солдатами ДНР «сражаются с неонацизмом».

Ранее в Махачкале именем Гаджимагомедова была названа одна из улиц. 

Во время спецоперации в Донбассе подразделение Нурмагомеда выполняло особую задачу. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, который, используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение.

Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Но командир роты успел ее покинуть и тут же открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя внимание противника. За это время  наши десантники успели занять круговую оборону.

Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков.

Указом Владимира Путина Гаджимагомедову присвоено звание Героя России посмертно. На третий день после начала его последней командировки у Нурмагомеда родилась дочь. Он видел ее только на фото и так и не успел подержать малышку на руках. Воина-десантника похоронили в родном селении Кани высокогорного района Дагестана.

Площадь в Донецке назовут в честь погибшего на Украине десантника Гаджимагомедова

#Нурмагомед Гаджимагомедов #Украина #спецоперация #подвиг #Герой России #улица #Донецк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"