15:50, 9 апреля 2024 г.

9 апреля 2021 года президент России Владимир Путин назначил Сергея Меняйло врио главы РСО-А

9 апреля 2021 года президент России Владимир Путин поручил Сергею Меняйло исполнять обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания.


Сергей Меняйло родился 22 августа 1960 года в Алагире Северной Осетии, Автономной Советской Социалистической Республике.

После окончания школы поступил в высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова. Затем успешно завершил обучение во Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова и Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. В 1983 году получил специальность инженера-штурмана и был распределен на Северный флот. В 1986 году стал командиром на одном из кораблей, а через пять лет возглавил тральщик "Контр-адмирал Власов".

После окончания военно-морской академии был назначен заместителем командира 73-й бригады кораблей охраны в составе Каспийской флотилии. В 1998 году возглавил охранное соединение кораблей в дислокации 73-й бригады.

С 22 июня 2004 года занимал должность начальника штаба и первого заместителя командира Военно-морской базы Новороссийска. По указу президента в 2005 году стал командиром Новороссийской базы ВМФ России с званием контр-адмирала.

В конце 2006 года участвовал в межвидовых военных учениях с генерал-майором Виктором Астаповым, а в июне 2007 года было присвоено звание вице-адмирала.

Принимал участие в кампании по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. В 2009 году назначен заместителем командующего Черноморским флотом, а в декабре 2011 года уволен с военной службы.

Согласно указу президента от сентября 2014 года, Меняйло был утвержден в должности и избран Законодательным собранием Севастополя губернатором города в октябре того же года. Однако 28 июля 2016 года он добровольно покинул пост губернатора, подав заявление о выходе. Путин назначил его полпредом в Сибирском федеральном округе, а в августе 2016 года включил в состав Совета безопасности Российской Федерации.
















#Сергей Меняйло #Глава #Северная Осетия #Назначение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"