09:29, 16 февраля 2024 г.

В аэропорты России возможно перестанут пропускать провожающих с 1 сентября

Систему безопасности аэропортов России усилят с целью повышения уровня транспортной безопасности.


Согласно законопроекту, разработанному Минтрансом России, с 1 сентября 2024 года на объектах инфраструктуры воздушного транспорта будут введены новые требования и меры для обеспечения безопасности. В рамках этих изменений, Росгвардия РФ будет привлечена к охране аэропортов.

Также будет определен порядок применения организационных мер и размещения технических средств, включая заграждения, системы сигнализации, освещение и связь. Работники подразделений транспортной безопасности будут иметь право носить оружие при исполнении своих обязанностей. Однако, ввод запрета на доступ физических лиц на территорию аэропорта без соответствующих документов вызывает опасения относительно комфорта пассажиров и возможности провожающих людей проникнуть в аэровокзалы.

Представители "Общественного объединения пассажиров" выразили опасения, что это ограничение может ухудшить права пассажиров и провожающих людей. Однако, эксперты указывают на примеры других стран, где такие ограничения уже существуют. Несмотря на это, они полагают, что в России не будут вводить запрет на доступ провожающих или встречающих людей в пассажирские терминалы, так как это может негативно сказаться на комфорте пассажиров.

Специалисты отмечают, что службы безопасности должны более тщательно подходить к вопросам охраны аэропортов и разрабатывать строгие правила и регламенты. Однако, реализация этих инициатив потребует дополнительного финансирования со стороны аэропортов, что может повлечь увеличение стоимости товаров и услуг для пассажиров. Малым аэропортам с низким пассажиропотоком будет сложнее справиться с этими изменениями.




#Аэрпорты #Провожающие #Законопроект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"