12:06, 14 февраля 2024 г.

Мемориал Славы в Северной Осетии нуждается в ремонте

Фото: Андрей Букулов

Фото: Андрей Букулов

Авторы архитектурного комплекса Аслан Хетагуров и Виктор Цаллагов на ГТРК «Алания» подчеркнули необходимость немедленного восстановления Мемориала Славы.


Они обратили внимание на падающие плиты и необходимость герметизации швов, отметив, что город должен тщательно следить за состоянием памятника. Художник Цаллагов также отметил, что уже год назад обращал внимание мэрии на проблемы с панно на Мемориале Славы.

Хетагуров выразил опасения, что без немедленных действий памятник может быть утрачен, указав на то, что мрамор для восстановления уже недоступен. Он также подчеркнул, что ожидать до 2025 года для реставрации будет слишком поздно. По его словам, необходимо срочно приступить к работам.

Журналист Андрей Донченко также обратил внимание на недостаточное состояние Мемориала Славы, и художники выразили разочарование тем, что реакция со стороны АМС Владикавказа на эту информацию была медленной. Однако власти обещают найти финансирование для реставрации в текущем году.

В ближайшее время в Северную Осетию приедут представители реставрационной компании из Санкт-Петербурга для оценки состояния комплекса. Мемориал Славы был открыт в 2005 году, и с тех пор там не проводилась реставрация.
#Мемориал Славы #Восстановление #Аслан Хетагуров #Виктор Цаллагов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"