10:30, 24 ноября 2022 г.

Европарламент признал Россию «государством – спонсором терроризма»

Европейский парламент принял резолюцию о признании России «государством – спонсором терроризма» из-за военной операции на Украине, голосование транслировал сайт ЕП, – сообщает РИА Новости.

Документ поддержали 494 депутата, против – 58, воздержались – 44.

Эта резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства депутатов.

Сейчас у ЕС нет какой-либо законодательной базы для внесения стран в списки государств — спонсоров терроризма. При этом с 2016 года действует режим, позволяющий включать в персональные санкционные перечни физлица и организации за поддержку терроризма.

В резолюции Европарламент характеризует «действия России на Украине как акты террора против украинского населения». Из-за этого ЕП признает Россию «государством — спонсором терроризма и государством, использующим террористические методы».

Депутаты призвали ЕС и его государства-члены разработать правовую основу для составления списка государств — спонсоров терроризма, благодаря чему появится возможность вводить «существенные ограничительные меры» против этих стран, что также повлечет последствия для отношений ЕС с ними. При этом ЕП предложил внести Москву в такой перечень после его создания.

Евродепутаты также призвали институты Евросоюза продолжить путь на усиление «международной изоляции России» и еще больше сократить дипломатические отношения с Москвой, сведя их «к абсолютно необходимому минимуму».

Кроме того, в документе упомянуты и военные соединения.

«Европарламент призывает Совет ЕС включить «Группу Вагнера» и 141-й специальный моторизованный полк, также известный как «кадыровский», <…> в список ЕС для лиц, групп и организаций, причастных к террористическим актам», – отмечается в резолюции.

Депутаты призвали Брюссель в кратчайшие сроки согласовать и ввести в действие новый, девятый по счету, санкционный пакет против Москвы, включив в него запрет на импорт российских алмазов, а также эффективно препятствовать обходу ограничительных мер.

Резолюцию разошлют для ознакомления правительствам стран ЕС, генсеку ООН, в Совет Европы, ОБСЕ, в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, Международный комитет Красного Креста, Международный уголовный суд, а также отдельно правительству и парламенту России и Украины.

#Европарламент #Евросоюз #Россия #спонсор терроризма
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"