09:30, 26 октября 2022 г.

30 конгрессменов-демократов призвали Байдена начать переговоры с Россией

Члены Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии в количестве 30 человек обратились к президенту Джо Байдену с призывом изменить его стратегию в конфликте на Украине. Они призвали начать с Россией прямые переговоры о завершении военных действий. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Впервые видные чиновники из партии Байдена обратились к президенту с таким призывом. В частности, в Белый дом было направлено соответствующее письмо.

В письме, главным инициатором которого стала член Палаты представителей от Вашингтона Прамила Джаяпал, Байдена призывают объединить экономическую и военную поддержку Украине с «активным дипломатическим давлением». Демократы особенно обеспокоены тем, что Вашингтон не ведет «регулярный диалог» с Москвой, чтобы добиться прекращения конфликта, и призывают начать переговоры.

В тексте отмечается, что ряд демократов выступил против письма: в итоге Джаяпал пришлось разъяснить позицию группы. Она подчеркнула, что они по-прежнему поддерживают Украину, но при этом необходимо рассмотреть различные инструменты разрешения разногласий между странами.

«Позвольте мне внести ясность: мы как демократы едины в нашей безоговорочной приверженности поддержке Украины в ее борьбе за демократию и свободу. Дипломатия – это важный инструмент, который может спасти жизни, но это всего лишь один из инструментов», – сказала она.

Представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя письмо, заявил, что администрация Байдена с уважением относится к просьбе демократов, однако центральное решение о диалоге с Москвой должно оставаться за Украиной.

Демократы, подписавшие письмо, также обеспокоены, что конфликт все больше распространяется за пределы Украины и включает в себя повышение цен на продукты, пшеницу, удобрения и топливо в США. А также приводит к дефициту продовольствия в других странах мира.

#Джо Байден #Конгресс #демократы #переговоры #Россия #Украина #письмо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"