Герои
20:20, 3 августа 2022 г.

При исполнении воинского долга на Украине погиб житель РСО-А Фарниев Олег Олегович

Герои

При исполнении воинского долга в ходе спецоперации по защите Донбасса на Украине погиб житель селения Нижний Фиагдон Ардонского района летчик Фарниев Олег Олегович.

36-летний боец был штурманом-оператором вертолётного звена вертолётной эскадрильи войсковой части 44936. 21 апреля 2022 года старший лейтенант Олег Фарниев и ещё несколько бомбардировщиков направлялись обратно в часть. Жизнь военнослужащих оборвалась рядом с российской границей.

«Низкий поклон герою, который ценой своей жизни защищал наше будущее и будущее наших детей. Лётчики не умирают, они уходят к себе на небо», – говорится в сообщении АМС Ардонского района.

Олег три месяца числился пропавшим без вести. После ДНК-экспертизы родным подтвердили информацию о его смерти. У летчика осталась маленькая дочь.

Завтра Олега привезут в родную Осетию.

Обновлено 06.08.2022.

Сослуживцы Олега Фарниева приехали сегодня на похороны в с.Фиагдон, они понесли гроб с телом товарища, а над домом сделал несколько кругов военный самолёт, отдавая дань его памяти, – сообщил ТК «Ног Ирыстон».

Обновлено 06.10.2022.

Собкор «Северной Осетии» Залина Губурова написала:

С какой горечью простились с уроженцем села Нижний Фиагдон, летчиком Олегом Фарниевым, героически погибшим на Донбасе. Его родные, друзья, односельчане! 36-летний боец был штурманом-оператором вертолетного звена вертолетной эскадрильи войсковой части 44936.

Теперь только собака по кличке Няня заливается лаем, когда кто-то входит во двор. Олег - старший поднимает к небу руки и говорит: «Вон, смотри, Няня, Олег летит!»… А возле дома стоит автомобиль, подаренный им отцу…

«Когда искал Олега, снял со стекла наклейку – самолет. А потом все равно на этом месте проявился силуэт», – говорит отец.

21 апреля 2022 года самолет старшего лейтенанта Олега Фарниева и еще несколько бомбардировщиков направлялись обратно в часть. Жизнь военнослужащих оборвалась рядом с российской границей. В тот день отец Олега, как он рассказал нам сам, увидел нехороший сон.

«С утра меня не покидало ощущение тревоги. Обычно я старался не звонить сыну, зная, что он может находиться на ответственном задании, а в то утро не удержался и позвонил. Примерно в полдесятого набрал ему, услышал шум холостых винтов, но, не дожидаясь, что услышу его голос, положил трубку. Помню, как послал ему сообщение со словами: «Береги себя, сын». В тот день, когда самолет Олега подбили, я места себе не находил, чувствовал неладное. А на следующий день мне невестка позвонила, посетовала, что Олег не позвонил, хотя он старался почти каждый день быть на связи. Помню, я строго с нею поговорил, попытался успокоить, хотя сам переживал не меньше», – вспоминает поседевший от горя отец.

«Так уж сложилось, что воспитал я сына в одиночку. После школы Олег сразу отправился на службу в армию. Я ему сказал: «Отслужишь, потом решишь, куда поступать». Олег отслужил в танковых войсках в Володарске. Вот его фото с присяги, смотрите», – показывает отец.

А рядом с фотографией – благодарственное письмо, где Олега Фарниева командование части благодарит за отличное воспитание сына:

«За время прохождения службы в войсковой части 42237 на должности старшего мастера по ремонту бронетанковой техники зарекомендовал себя с положительной стороны дисциплинированным, грамотным, исполнительным военнослужащим. К выполнению служебных обязанностей относится добросовестно, принимает активное участие в жизни батальона. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, по специальности подготовлен хорошо. Быстро ориентируется в сложной обстановке, умеет принимать правильные решения…»

Олег всегда мечтал о самолетах, он ими грезил. Уже в шестом классе этой темой увлекался. Об этом в один голос говорят и его учителя, и школьные друзья.

Первая учительница Олега Фариза Борисовна Дзабраева, живущая неподалеку от Фарниевых, рассказывает:

«Об Олеге без слез вспоминать не могу. Всплывает перед глазами тот день, когда отец привел маленького Олега в школу. Он с детства мечтал быть летчиком, помню, как изобразил на листе бумаги орла. Послушный, исполнительный, ответственный, я не помню, чтобы я на него хоть раз повысила голос. Поразительный был парень, образцовый. Когда приезжал в отпуск, всегда заходил в школу, общался с учителями, детьми, для которых он стал настоящим кумиром. Не было, наверное, человека, который бы не любил Олега. А как он умел танцевать: и хонгу, и вальс. Не могу поверить, что его уже нет».

После службы в армии Олег поехал поступать в Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.

«С первой попытки не поступил, не хватило двух баллов, – рассказывает отец. – А вот со второй, все же, Олег смог стать курсантом. В итоге 5 лет учился на штурмана дальней авиации. «Ты откуда взялся здесь, осетин?» – говорили ему в училище, в котором до Олега на протяжении 60-ти лет среди обучающихся не было наших земляков. Я приезжал к нему, чтобы проведать, да и морально поддержать. Ведь он был вдали от дома. Вот эту фотографию, где Олег стоит в самом центре, – он, кстати, здесь уже сержант, – я снимал сам. Помню, еле отыскал фотоаппарат у кого-то из знакомых. После окончания училища Олег отправился в Торжок, в центр подготовки армейской авиации, где провел три месяца. В 2011 году Олега как штурмана вертолета направили в Буденновск. Он участвовал в Чеченской кампании, был «ночным охотником», бомбил разрозненные бандформирования в горах. Стал ветераном боевых действий. Участвовал Олег и в Сирийской операции. Куда Родина направляла, туда и летел. Вот и сейчас Родина позвала, встал на ее защиту. Олег летал на боевые задания в направлении Мелитополя. Сын мечтал взять отпуск ко дню рождения – 31 марта. Планировал переезжать с семьей, женой и дочкой, в Буденновск, где получил жилье. Но ему это не удалось. 21 апреля, когда я только услышал, что самолет Олега подбили, тут же сел за руль и отправился в путь. Я проехал около 13 тысяч километров в поисках сына… Спасибо главе республики Сергею Меняйло, благодаря которому меня приняли добровольцем в отряд «Алания», и я смог разыскать Олега. Я обязательно вернусь туда, чтобы отомстить укрофашистам за сына!», – говорит отец.

Летчик Олег Фарниев до последнего остался верен присяге, воинскому долгу и ушел настоящим героем. У него подрастает дочь. Но не может смириться с потерей мужа молодая вдова Индира, которая так верила в его возвращение…

Низкий поклон герою, который ценой своей жизни защищал наше будущее. Говорят, летчики не умирают, они просто уходят в небо…

На Украине погиб житель РСО-А Фарниев ОлегНа Украине погиб житель РСО-А Фарниев Олег

Видео – «НОГ ИРЫСТОН».

#погибшие на Украине осетины #погибшие на Украине из Осетии #погибшие военнослужащие на Украине из Осетии #Олег Фарниев #спецоперация #Донбасс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"