Герои
01:05, 25 июня 2022 г.

При исполнении воинского долга в Украине погиб житель РСО-А Абаев Давид Олегович

Герои

Уроженец с.Ольгинское лейтенант Давид Абаев погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом сообщают «КрыльяTV».

Командир мотострелкового взвода служил в Тоцком гарнизоне.

Рассказывает офицер запаса Олег Марзоев:

Молодой офицер пал смертью храбрых в неравном бою, прикрывая огнем своих подчиненных.

Давид мечтал об армии с детства, успешно окончил Суворовское военное училище, затем Московское высшее военное командное училище в 2021 году, проходил службу в Оренбургской области в должности командира взвода.

В составе группировки Вооруженных Сил России с первых дней принимал участие в специальной военной операции, командовал подразделением, участвовал в боестолкновениях, шел плечом к плечу с рядовыми бойцами.

В тот роковой день взвод лейтенанта Абаева столкнулся с превосходящими силами противника, завязался ожесточенный неравный бой. Молодой офицер отдал приказ своим подчинённым на отход и вызвал огонь на себя. Получив тяжелое ранение, из боя не вышел, до последнего вздоха прикрывая своих солдат.

Самопожертвование и героизм командира сохранил жизни его подчинённых.

Давиду было всего 22 года, он был единственным сыном в семье. Осетия понесла тяжелую, невосполнимую утрату.

Военная панихида состоится в воскресенье, 26 июня, по адресу: РСО-Алания, Правобережный район, с.Ольгинское,  ул.Цоколаева, 58.

Покойся с миром, брат… Вечная память и слава тебе! Мы будем помнить...

Рассказывает корреспондент «Северной Осетии» Аделина Камбегова:

В перерывах между ожесточенными боями Давид находил отдушину в поэзии. И пусть несовершенны эти строки, но они передают настроение, чувства молодого человека, оказавшегося перед реальной опасностью:

Надо бы спать, ведь завтра в атаку,

Но не спится мне – как назло.

Надо поспать, ведь, не выспавшись,

Будет умирать тяжело.

Почему умирать? Потому что завтра – без шансов:

Их больше раза в три.

Завтра закончится много историй,

И угаснут чьи-то мечты.

Смерть, как подруга, меня приласкает,

Но будь уверена Ты:

Смерть глупая, она ведь не знает,

Что мне нужна только Ты.

Наверное, Давид предчувствовал свою скорую гибель. Но, несмотря на трагизм, ощущаемый в его стихотворных строчках, юноша продолжал сражаться за справедливость и мир, защищать детей, женщин и стариков на многострадальной земле, прикрывая спиной своих товарищей.

В тот роковой день взвод лейтенанта Абаева столкнулся с превосходившими силами противника – завязался ожесточенный неравный бой. Молодой офицер отдал приказ своим подчиненным на отход и вызвал огонь на себя. Получив тяжелое ранение, он не вышел из боя, до последнего вздоха прикрывая своих солдат. Самопожертвование и героизм Давида сохранили жизни его подчиненных.

«Завтра закончится много историй, и угаснут мечты»… Нет, герой, твоя история не закончена, и пламя мечты еще горит. Память о тебе будет хранима твоими родителями, друзьями, товарищами, жителями Осетии, всей России, теми спасенными душами, ради которых ты положил свою жизнь.

Видео – Олег Марзоев.

Житель с. Ольгинское Давид Абаев погиб в ходе спецоперации на УкраинеЖитель с. Ольгинское Давид Абаев погиб в ходе спецоперации на УкраинеЖитель с. Ольгинское Давид Абаев погиб в ходе спецоперации на УкраинеЖитель с. Ольгинское Давид Абаев погиб в ходе спецоперации на Украине

Фото – Олег Марзоев.

#погибшие военнослужащие на Украине из Северной Осетии #спецоперация #погибшие на Украине из Северной Осетии #Абаев Давид
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"