20:40, 9 июня 2022 г.

Валентина Матвиенко вручила Владикавказу «Меч Победы»

В Зале Славы Музея Победы Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела торжественную церемонию вручения «Мечей Победы» городам, удостоенным почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

45 городов получили символы, и среди них – Владикавказ.

«Эта традиция зародилась в 2015 году, обладателями клинков стали 9 Городов воинской славы, и я очень рада, что география подвига будет сегодня расширена, и все 45 городов получат «Мечи Победы»», – сказала Матвиенко.

Памятные клинки «Мечи Победы» изготовлены на Южном Урале специально к 70-летию Победы в ВОВ. Их передают городам на вечное хранение.

Клинок меча выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, на другой стороне изделия высечены слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев: Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы. Изделия украшены полудрагоценными камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира.

#Меч Победы #Город воинской славы #Владикавказ #Валентина Матвиенко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"