Герои
15:30, 17 мая 2022 г.

Скончалась участница ВОВ Варвара Амирова-Хубаева

Герои

В Северной Осетии ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Варвара Амирова-Хубаева. Информацию об этом в соцсети Telegram сообщил глава АМС Пригородного района Алан Гаглоев.

«На 96-м году жизни скончалась участница Великой Отечественной, войны жительница с. Ногир Варвара Петровна Амирова-Хубаева. От имени жителей Пригородного района и себя лично выражаю соболезнования родным и близким ветерана. Мы скорбим вместе с вами», – говорится в сообщении Гаглоева.

Варвара Петровна родилась в 1926 году. С 17-ти лет воевала на фронтах ВОВ. Участвовала в боях за Кавказ, освобождала полуостров Крым. 

Своим однополчанам она запомнилась как Чижик, так многим слышалось осетинское слово «чызг».

Будучи снайпером, дважды была ранена, потеряла ногу. После тяжелого ранения на фронт Варвара Петровна уже не вернулась. Весть о Победе застала ее дома, в родном Ногире.

Награждена орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».

Варвара Амирова-Хубаева была последним ветераном Ногира.

На 96-м году жизни скончалась участница ВОВ Варвара Петровна Амирова-Хубаева

#ветеран ВОВ #Варвара Амирова-Хубаева #Ногир #соболезнования
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"