15:30, 1 марта 2022 г.

Валерий Гергиев отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского оркестра

Всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра (МФО). Такое решение принял во вторник обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер, – сообщает ТАСС.

«Мюнхен расстается с Валерием Гергиевым. С этого момента больше не будет концертов МФО под его руководством», – говорится в заявлении главы города.

Райтер сказал, что ранее потребовал от дирижера «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от операции России на Украине, однако Гергиев, по его словам, так и не сделал этого.

«Я надеялся, что он пересмотрит свою очень положительную оценку российского правителя. Он не сделал этого. В нынешней ситуации, однако, ясный сигнал оркестру, общественности и городу был бы необходим для дальнейшего сотрудничества. После того, как этого не последовало, остается только немедленное расставание. Все остальные вопросы мы проясним как можно скорее», – отметил Райтер.

Гергиев занимал должность главного дирижера МФО с 2015 года. Контракт с ним был рассчитан до 2025 года.

В Германии сейчас идет волна разрывов связей с российскими учреждениями и фирмами на фоне событий на Украине. Так, один из ресторанов в ФРГ решил прекратить обслуживание посетителей с российскими паспортами. Пользователи соцсетей сообщают о случаях агрессии против россиян.

#Валерий Гергиев #Мюнхенский оркестр #санкции #Донбасс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"