17:00, 12 июня 2020 г.

56 лет трагедии у села Карман-Синдзикау

12 июня 1964 года – траурная дата в истории Северной Осетии. 56 лет назад произошла страшная трагедия. 

В этот день в 1964 году природная стихия погубила жизни 43 человек: одного учителя, 40 учеников и двух военнослужащих.

У трагедий не бывает срока давности. Жертв того кошмарного летнего дня каждый год в этот день вспоминают поименно.

Школьники находились в полях на работах. Вдруг резко началась гроза. Всё произошло очень быстро. В мгновение ока маленькая речушка стала бурным потоком, который сносил всё на своём пути: людей, дома, камни. Стихия окружила со всех сторон. Неподалеку находился завод пилорамы, где был котлован. Вода прорвала и его. Река стала совершенно неуправляемой. Уносила людей, деревья, бревна, вообще всё.

В живых осталось несколько школьников, которым чудом удалось выжить. Педагог Ахурбек Каурбекович, который был с детьми, выжил, но от кошмара происходящего, не выдержал и сам бросился в смертельный поток.

На помощь детишкам бросились солдаты, которые были рядом на учениях. Они старались спасти девочку, но вода их утащила. После этого их никто больше не видел.

Выжившие в тот страшный день хотят только одного: ПОМНИТЬ.

«Сейчас молодежь не знает об этой трагедии, а о ней нужно рассказывать в школах. Каждый год, 12 июня у нас проходят траурные мероприятия, на которые приезжает только администрация района. О таком нельзя забывать», — говорит очевидец трагедии Таира Гобеева.

#Карман-Синдзикау #Трагедия #Дети #12 июня 1964
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"