08:00, 11 июня 2020 г.

Южная Осетия призвала мировое сообщество осудить Грузию за геноцид

МИД Южной Осетии потребовал от мирового сообщества призвать к ответственности правительство Грузии как правопреемника правительства Грузии 1918-1920 годов, за геноцид южных осетин.

Это изложено в докладе, обращенном к правительствам стран мира, а также к ООН, ОБСЕ, Совету Европы и Европейскому парламенту. 

Цхинвал также призывает «осудить и призвать к международно-правовой ответственности сегодняшнее правительство Грузии как правопреемника большевистской Грузии и соучастника преступлений, совершенных против мирного населения Южной Осетии в посткоммунистический период — 1989-2008 годы».

В 2020 году исполняется сто лет геноциду осетинского народа. Глава республики учредил День памяти жертв геноцида, который  установлен на 20 июня – в этот день грузинскими меньшевиками были расстреляны 13 осетинских коммунаров.

В 1920 году погибло более пяти тысяч человек после вторжения в республику грузинских карателей. Еще 15 тысяч беженцев погибли, пытаясь перейти через перевал в Северную Осетию.

#Южная Осетия #Геноцид #Грузия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"