"Горячие линии" для пожилых
23:45, 26 марта 2020 г.

Продолжая тему карантина: зарплата учителей, московские гости, ЕГЭ...

"Горячие линии" для пожилых
Фото:

Сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом в правительстве республики, кроме вопроса дистанционного онлайн-обучения школьников (его мы подробно осветили здесь: Заниматься онлайн или с родителями?), затронули другие важные моменты. Эти темы позже озвучили в эфире центральных каналов федеральные коллеги наших министров.

Работа педагогов будет оплачиваться в полной форме и никаких сокращений не будет, заверила Людмила Башарина (на фото), министр образования РСО-А. «Зарплата сохранится, так как услуги сохранились в полном объёме», - уточнил замминистра образования РФ Дмитрий Глушко. Также сохраняются сроки ЕГЭ.

«Сейчас, когда, возможно, впервые многие родители столько времени проводят дома с детьми, это и трудный, и в то же время отличный момент. Появилась необходимость организовать и контролировать график ребёнка, его досуг, питание. Родители активно вовлечены в процесс общения, и это большой плюс, и новые возможности для совместного развития», - сказал он (на фото внизу), уточнив, что для начала надо всем дома поделить гаджеты, ведь большинство пап и мам тоже на удаленке.

Представители Роспотребнадзора РСО-А рассказали журналистам о мерах, предпринимаемых на границах РФ. В нашем регионе это граждане, въезжающие со стороны пропускного пункта Верхний Ларс, которые подвергаются термометрии. По данным республиканских эпидемиологов, было осмотрено более 86 000 человек.

«Санитарные мероприятия мы проводим на границе с Россией, внутри страны между регионами только по выявлению. Для приехавших из Москвы общие рекомендации: изоляция, если был контакт с зараженным или сами побывали за границей», - сказала Зарема Каболова, заместитель санитарного врача РСО-А.

Спросили журналисты и про торговые центры. По словам санврача, предписания, которые сотрудники Роспотребнадзора вручают торговым организациям, носят рекомендательный характер. К примеру, вчера было доставлено 855 уведомлений. Решение о прекращении работы принимают руководители ТЦ и рынков. Вот если они не будут выполняться, то тогда уже ведомство будет принимать меры для закрытия.

Представитель Минсоцтруда РСО-А озвучил информацию по социальным вопросам. КСЦОНы (центры соцобслуживания) работают в штатном режиме, то есть все социальные услуги на дому по-прежнему действуют. Отдыхающие в детских и взрослых учреждениях санаторно-курортного лечения распускаются по домам, также временно прекращает работу Геронтологический центр. В интернатах и в других подведомственных учреждениях министерства введен строгий режим карантина. Сотрудники ведомства совместно с активистами ОНФ мониторят всех граждан пожилого возраста для оказания любой помощи.

Телефон министерства для граждан пожилого возраста: 53-56-82

Горячая линия ОНФ: 8-800-200-34-11, 8(8672) 70-70-08

#Коронавирус #ВОЗ #Россия #РСО-А #глава #Вячеслав Битаров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"