12:52, 28 марта 2024 г.

Жители Северной Осетии могут бесплатно пройти обследование репродуктивной системы

Как оценить свое репродуктивное здоровье бесплатно, в рамках ОМС. Подробная инструкция.


 С 2024 года Министерство здравоохранения РФ включило в диспансеризацию обследования мужчин и женщин по оценке репродуктивного здоровья. Эта оценка будет проводиться для выявления признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и ее последующее течение, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития. По данным ФОМС, профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн. россиян. О том, почему не стоит пренебрегать этим направлением в диспансеризации, и как проверить свое репродуктивное здоровье рассказывают эксперты системы ОМС. 

Во многих странах мира сейчас наблюдается спад рождаемости, в том числе и в России. Сегодня многие молодые люди хотят, но не способны зачать ребенка. По данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. Критическим для демографической ситуации в стране, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считается показатель 15%. Причин для этого множество. Как отмечают эксперты, на репродуктивное здоровье влияет как образ жизни – малоподвижность, вредные привычки, стресс и т.п., так и различные невыявленные инфекционные заболевания, а также врожденные патологии.  И со многими из них причины современная медицина научилась достаточно эффективно справляться при своевременном обращении к врачу. Поэтому регулярная диспансеризация, может иметь положительное влияние на репродуктивные функции как мужчин, так и женщин.

«Предусмотренная программой госгарантий превентивная медицина, которая направлена на профилактику заболеваний и раннее выявление рисков, помогает людям сохранять здоровье и повышать качество жизни. Поэтому для нас по-прежнему одним из приоритетных направлений остается увеличение объёмов профилактической медицинской помощи. Прохождение диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания», – отмечает Председатель ФОМС Илья Баланин.

Что такое репродуктивное здоровья и что на него влияет?

 «Репродуктивное здоровье – это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие. В настоящее время о репродуктивном здоровье заботятся и врачи, и психологи, и социологи.  Для того, чтобы на свет появлялись здоровые малыши, каждый современный человек должен знать, как сохранить своё репродуктивное здоровье», – подчеркивает член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Надежда Гришина. 

Как отмечают эксперты, одной из основных  причин бесплодия у женщин и мужчин являются вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем. Согласно статистике в структуре гинекологических заболеваний женских половых органов  на первом месте - хронические воспалительные процессы, на втором  - новообразования тела матки: миома,  аденомиоз, эктопия шейки матки, кисты яичников, кистомы яичников.  Достаточно большое количество проблем с бесплодием связано и с проблемами репродуктивного здоровья у мужчин. Сегодня наукой доказано, что мужское и женское бесплодие встречаются примерно с одинаковой частотой, но нередко сильная половина человечества даже не подозревает, что у них в интимной сфере что-то не так.  Снижение показателей мужской фертильности сегодня –  это общемировой тренд, что доказывают различные мировые исследования. Нередко мужское бесплодие является следствием заболеваний, которые поддаются лечению и, в этом случае, восстановление репродуктивной функции становится возможным. Именно на выявление всех факторов, влияющих на репродуктивное здоровье и направлена диспансеризация.

Какие исследования включены в оценку репродуктивного здоровья?

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья позволяет врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики, как инструментальной,  так и лабораторной.
Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья 
для женщин включает:
1) осмотр акушером-гинекологом;
 2) пальпация молочных желез;
 3) осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
 4) микроскопическое исследование влагалищных мазков;
 5) цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
 6) в возрасте 18 – 29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

При репродуктивном скрининге добавлен мазок на инфекционные заболевания, в том числе, передающиеся половым путем (ЗППП), так как одной из причин бесплодия у женщин и мужчин являются вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, некоторые из которых могут протекать бессимптомно, но даже незаметные, бессимптомные воспаления, инфекции серьезно влияют на способность зачать, выносить и родить ребенка.
Цитологическое исследование соскоба с шейки матки будет проводиться при его окрашивании по Папаниколау.  

«Этот тест применяется для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки. Тема диагностики опухолевых заболеваний женской репродуктивной сферы актуальна, поскольку онкология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности», - подчеркивает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья 
для  мужчин включает:
- осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). 
Эксперты отмечают, что несмотря на то, что врачами предпринимаются все усилия по сохранению здоровья мальчиков с детского возраста, нередки случаи, когда у взрослых мужчин присутствуют патологии, напрямую связанные с качеством репродуктивной функции. Например, крипторхизм (неопущение яичка в мошонку). 

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на дополнительные обследования.
Во второй этап включены следующие исследования.
  Для женщин:

в возрасте 30 – 49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
УЗИ молочных желез;
повторный осмотр акушером-гинекологом.
Для мужчин: 
спермограмма;
микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки;
повторный прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).
УЗИ малого таза  –  важнейшая процедура, оно позволяет выявить множество патологий на ранней стадии развития. УЗИ таза четко показывает размеры, положение и состояние органов. Например, у женщин можно отследить толщину внутренней оболочки матки и яичников, состояние миометрия (мышц матки), в том числе обнаружить миомы, грубые рубцы, полипы и множество других патологий, которые негативно влияют на репродуктивную систему. 

Огромна роль этого вида УЗИ в первичной диагностике рака.
У мужчин УЗИ предстательной железы и органов мошонки не менее важна. Как отмечают врачи, органы репродуктивной системы мужчины весьма уязвимы. Помимо того, что воспаление простаты характеризуется болями, оно представляет собой угрозу бесплодия, поэтому мужчинам следует относиться внимательно к данной сфере своего здоровья и регулярно проходить профилактический осмотр у специалиста. Поэтому, если при первом этапе диспансеризации  во время осмотра и пальпации врач обнаружит увеличение простаты, он назначит ультразвук для точной диагностики. Железа может быть увеличена беспричинно, но только в возрасте после пятидесяти.

«Отмечу, что ранее спермограммы для мужчин в рамках бесплатных диспансеризаций не было, а ведь это –  практически единственный анализ, который позволяет объективно оценить количество и качество семенной жидкости и ее составных компонентов и по этим данным сделать выводы о фертильности мужчины», -  подчеркивает Михаил Пушков.

 

Как проверить репродуктивное здоровье?


 
Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации взрослого населения, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. 
        Для прохождения диспансеризации необходимо:
1. определиться со днем, удобным для Вас, при необходимости, согласовать дату похода в поликлинику с работодателем;
2. позвонить в поликлинику и/или страховому представителю своей страховой компании, в которой оформлен полис ОМС, и согласовать время посещения поликлиники;
3. взять с собой полис ОМС, паспорт;
4. чтобы сократить время на сдачу анализов, в поликлинику лучше прийти голодным, утром (анализы нужно сдавать натощак) и взять с собой среднюю часть утренней порции мочи, собранную заранее дома в аптечный стерильный контейнер.
5. В поликлинике обратиться либо в регистратуру, либо в кабинет профилактики.   
Важно знать! 

 Отсутствие в поликлинике по месту вашего прикрепления возможности для оценки репродуктивного здоровья не должно быть препятствием для ее проведения.
 
«При невозможности прохождения всех исследований в одной медицинской организации, в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию, в том числе федеральную. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов, участвующих в диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), эта медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема (осмотра)», - отмечает советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков. 

 Эксперты ОМС напоминают, что при любых сложностях при прохождении диспансеризации, необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию.
«Если вам отказывают в определенных исследованиях, вы не можете попасть к нужным врачам, вас не информируют о том, какой объем обследований полагается, в любом спорном случае – обращайтесь в свою страховую компанию. Страховое представитель всегда окажет помощь и сделает все возможное для решения вашего вопроса», – подчеркивает Пушков.

  Алгоритм обращения в СМО прост. Для того чтобы связаться со своей страховой компанией нужно узнать ее название, которое расположено на вашем полисе ОМС. Там же, как правило, указаны и необходимые контактные данные. Или их можно уточнить на сайте страховой компании.
#Репродуктивное здоровье #ОМС #Бесплатно #Диагностика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"