22:00, 27 августа 2023 г.

По инициативе Вячеслава Битарова в поселке Садон появился сквер памяти шахтеров

В бывшем горняцком поселке Садон в воскресенье открыли сквер памяти шахтёров. Акцию приурочили к 180-летию открытия Садонского свинцово-цинкового комбината. 
На праздник приехали шахтеры-ветераны, выходцы поселка и близлежащих горных сёл. Фронтменом шахтерского праздника стал Вячеслав Битаров, чьими усилиями и был построен сквер.
«Мы помним, как в этот день во всех шахтерских поселках отмечался праздник. Все мы были свидетелями этого! К сожалению, 2002 год для садонцев стал тяжёлым годом и в дальнейшем этот праздник ассоциируется со слезами на глазах, потому что тяжело наблюдать ту разруху, которую никогда, наверное, наши предки не могли себе представить. Но если мы совместно будем прикладывать свои силы в той мере, в которой каждый может это делать, мы приведём в порядок свой посёлок», - отметил Битаров.
Его поддержал главный федеральный инспектор по республике Сергей Гончаров, отметивший, что это событие станет точкой отсчета возрождения поселка.
Строительство шахтерского парка началось весной этого года. На территории парка отреставрированы памятник ветерану Великой Отечественной войны Тасолтану Битарову, в порядок приведены фасады нескольких домов, установлен фонтан, скамейки, также есть детская площадка.
#Битаров #Шахтеры #Сквер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"