16:23, 4 июня 2024 г.

Спортивные гимнасты из Осетии выиграли крупнейший детский турнир в Сочи

Спортивные гимнасты из Осетии одержали победу на крупнейшем детском турнире в Сочи, завоевав первые медали в этом виде спорта за последние 25 лет.

Золотые медали всероссийского фестиваля "Лига Гимнастики" достались ребятам 2017-2018 годов рождения, которые тренируются в секции СОГУ. Они соревновались с лучшими учениками спортивных школ, академий и клубов России. Эти медали стали первыми в истории республики в спортивной гимнастике за последние несколько десятков лет. Кроме того, спортсмен из Северной Осетии также стал обладателем золота в личном многоборье. Тренировали детей Карэн и Феодосия Данилянц.

Это первый раз за более чем четверть века, когда осетинские гимнасты выступили за пределами республики. "Лига Гимнастики" - это по сути чемпионат России для детей, где собираются лучшие юные спортсмены. Тренер юных спортсменов Карэн Данилянц поделился: "То, что сейчас произошло, можно назвать чудом, то, что мы в таких условиях смогли подготовить детей и выиграть самые крупные соревнования в России. На этот турнир приезжают дети из спортшкол, академий, дети занимаются по несколько часов каждый день. Уровень подготовки очень высокий. И мы вот так выстрелили".

На турнире также участвовала команда мальчиков 2015-2016 годов рождения, которая заняла 9 место среди 22 команд.

Всероссийский фестиваль по спортивной гимнастике "Лига Гимнастики" проходил на территории "Сириуса". Более 650 юных гимнастов из 35 городов России приняли участие в турнире. Это были самые масштабные и организованные детские соревнования. На церемонии открытия присутствовали четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, олимпийский чемпион Никита Нагорный и двукратный чемпион Европы Эмин Гарибов.