19:59, 27 февраля 2024 г.

Умершего жителя Северной Осетии родственники не смогли похоронить в открытом гробу

Семья из Кадгарона в Республике Северная Осетия-Алания столкнулась с проблемой при прощании с умершим родственником.


Их близкий скончался от остановки сердца, и его похоронили в закрытом гробу. Однако, по мнению семьи, в этом случае виноваты судмедэксперты, которые отказались провести экспертизу в выходной день, что привело к началу разложения тела.

Семья планирует обратиться в прокуратуру с этим вопросом. Родственница умершего, Светлана Тавказахова, рассказала, что тело было обнаружено в субботу, 17 февраля, и доставлено в бюро судмедэкспертизы в нормальном состоянии. Однако работники сообщили, что у них выходной. Экспертиза была проведена только утром 18 февраля, а когда родственники забрали тело днем, они столкнулись с ужасной картиной - оно уже начало разлагаться. Тело было завернуто в простыню и целлофан, и гроб был закрыт, поэтому родственники не смогли в последний раз увидеть лицо умершего.

В бюро судмедэкспертизы объяснили, что тело было доставлено с признаками гнилостных изменений. Начальник бюро, Анна Калоева, отметила, что существует закон, согласно которому эксперты выезжают на места обнаружения трупов только в выходные, без проведения исследования. Однако осетинские эксперты, учитывая менталитет местного народа, проводят исследования трупов и в выходные дни. Калоева также пояснила, что у экспертов 6-часовой рабочий день до 3 часов дня, и тело было привезено ближе к этому времени. Сотрудники бюро предложили родственникам бальзамировать тело, но объяснили, что это не остановит процессы разложения. Вместо этого родным предложили завернуть тело в несколько слоев простыни и целлофана, закрепить скотчем, чтобы смогли проводить прощание. Семья согласилась на этот вариант.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что мужчина умер 16 февраля. Следственно-оперативная группа сообщила, что труп был обнаружен в жарком помещении, что способствовало ускорению процессов разложения. Оперативники также отметили, что умерший жил один, и его труп был обнаружен соседом, которому близкие позвонили, заметив, что он не передвигается по дому. При приезде родственников были открыты окна, так как в помещении было невыносимо жарко.

По материалам "Сапа"
#Труп #Кадгарон #Родственники #Экспертиза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"