Apple грозит штраф до 4 млрд рублей за отказ предустанавливать российские приложения MAX и RuStore
Фото: https://max.ru/chpvladik
ФАС возбудила дело против Apple из-за отсутствия на iPhone и iPad российских приложений MAX и RuStore
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении американской корпорации Apple. Причиной стало неисполнение компанией предупреждения о предустановке российского программного обеспечения на устройства с операционной системой iOS — iPhone и iPad.
Речь идёт о двух ключевых отечественных приложениях: национальном мессенджере MAX и российском магазине приложений RuStore. Ранее ФАС уже требовала от Apple устранить «дискриминационные условия» в отношении российских поисковых систем и обеспечить предустановку отечественного ПО.
Apple частично выполнила эти требования: с 27 июля 2026 года в обновлённой версии iOS появилась возможность предустановки российской поисковой системы. Однако компания проигнорировала требование по мессенджеру MAX и магазину RuStore, что и стало поводом для возбуждения дела.
Если нарушение закона о защите конкуренции будет установлено, Apple может быть назначен оборотный штраф. Ранее в ФАС предупреждали о возможном штрафе до 4 миллиардов рублей.
Ведомство отмечает, что решение принято в соответствии с Законом о защите конкуренции и ранее сложившейся правоприменительной практикой в отношении Apple, которая была подтверждена судебными инстанциями.
Конфликт между Apple и российскими властями обострился в конце июня 2026 года, когда компания удалила из App Store приложения холдинга VK, а также мессенджер MAX. В Минцифры назвали эти действия политически мотивированными.