21:00, 30 ноября 2023 г.

7 декабря в Москве пройдет День Северной Осетии Алании

Фото:

7 декабря на ВДНХ в Москве состоится День Республики Северная Осетия – Алания в рамках Международной выставки-форума «Россия».


Посетителей ожидают разнообразные деловые, образовательные и культурные мероприятия. День Северной Осетии начнется с презентации республики, которую проведет Глава РСО – Алания Сергей Меняйло. Он расскажет о достижениях, ключевых успехах и перспективах развития региона. Официальное открытие состоится в 12:00 часов. Мероприятие пройдет в зоне культурных проектов в павильоне №75. В 14:00 в этой же зоне и павильоне состоится церемония бракосочетания в традиционном осетинском стиле. Женихом и невестой будут Константин Хетагуров и Анжелика Карданова. Они работают видеографом и профессионально занимаются фотографией. В рамках свадебной церемонии гостям покажут старинные осетинские обряды, связанные с появлением невесты в доме. Старейшина поднимет молитвы о благополучии новой семьи перед тремя осетинскими пирогами. После этого брак будет зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации. Молодоженов поздравит лично Глава республики. 

С 15:00 до 15:45 в павильоне №75 пройдет тематическая лекция «Северная Осетия – туристическая жемчужина Кавказа», где гостям выставки-форума расскажут о богатстве и достопримечательностях республики, ее туристическом потенциале, красоте природы и программе по восстановлению переднеазиатских леопардов. Также в этот день запланированы две другие тематические лекции: «Осетия и осетины в судьбе России» (с 16:00 до 16:45) и «Прикосновение к Великому наследию Осетии» (с 17:00 до 17:45), которые пройдут в павильоне №75. В 16:00 в зоне культурных проектов и павильоне №75 выступит образцовый ансамбль народных инструментов ВКИ им. Гергиева. 

В павильоне К, известном как «Дом российской кухни», состоится гастрономическое представление «Вкусы Алании». В программе будет приготовление осетинских пирогов, супа «Лывжа» и дегустация спаржи с самой большой плантации в России, которая находится в Северной Осетии. Эти гастрономические изыски приготовят ведущие шеф-повара региона. В 17:30 запланирована пресс-конференция Главы республики с участием федеральных и региональных СМИ. 

Встреча с журналистами пройдет в конференц-зале в павильоне №75. На протяжении всего дня в павильоне №48 будет работать ярмарка с местной продукцией, а в павильоне №75 можно будет приобрести изделия народно-художественных промыслов осетинских мастеров. Также на стенде республики будут проводиться мастер-классы по плетению осетинского национального платка, а также показательные выступления известных спортсменов региона. 

В этот же день на стенде региона будут разыграны туристические путевки. Несколько победителей, выбранных из числа посетителей, смогут отправиться в путешествие в Северную Осетию, чтобы познакомиться с уникальной культурой и обычаями региона, а также насладиться его природными достопримечательностями. Международная выставка-форум «Россия» открылась 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве и продлится до 12 апреля 2024 года. Это мероприятие было инициировано Президентом России Владимиром Путиным и призвано познакомить всех жителей и гостей страны с главными достижениями всех 89 субъектов РФ. 

Одной из ключевых целей является показать молодежи всю Россию, внушить чувство гордости за свою страну и мотивировать подрастающее поколение к новым достижениям. Среди участников выставки-форума присутствуют все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.

#День республики #Москва #ВДНХ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"