20:45, 14 марта 2024 г.

Во Владикавказе будет отреставрировано здание первой во Владикавказе школы для осетинских девочек

Пушкинский музей возьмет на себя расходы по восстановлению исторического здания первой во Владикавказе школы для осетинских девочек.

Об это сообщает Ossetia News.

Старое двухэтажное здание бывшей Ольгинской женской школы XIX века на улице Димитрова было передано в безвозмездное пользование государственному музею имени Пушкина по решению правительства. Общая площадь составляет 527 квадратных метров. После реставрации здесь будет размещен Северо-Кавказский филиал музея.

Министр имущества и земельных отношений Руслан Тедеев сообщил, что здание долгие годы стояло пустым и не использовалось. За время запустения это здание, являющееся объектом культурного наследия России, пришло в упадок. Теперь его отреставрируют. После заключения договора с министерством имущества начнутся работы по проектированию.

"После подписания договора Пушкинский музей за свой счет проведет ремонтные работы и адаптирует здание под нужды Северо-Кавказского филиала. Сроки будут определены в договоре, пока рано говорить о них. До завершения работ филиал будет продолжать свою работу на улице Никитина", - сообщила директор филиала Пушкинского музея на Северном Кавказе Галина Тебиева.

Следует отметить, что это старейшее здание во Владикавказе является объектом культурного наследия России. В 1862 году здесь была открыта первая школа для осетинских девочек под руководством Аксо Колиева. В 1891 году школу закрыли, однако благодаря поддержке Коста Хетагурова и других заинтересованных лиц это решение было отменено, и здание позднее превратилось в Осетинский женский приют с училищем. С 1916 года здесь функционировала учительская женская школа, выпустившая первых осетинских учительниц.





#Пушкинский музей #Школы для осетинских девочек #Реставрация #Галина Тебиева
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"