Льготники Северной Осетии могут выбрать форму соцуслуг на 2026 год до 1 октября
Фото: logoslab.ru
Федеральные льготники Северной Осетии, имеющие право на ежемесячную выплату, могут до 1 октября выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год.
В республике насчитывается около 75 тысяч таких льготников, из них около 23 тысяч получают услуги в натуральном виде.
НСУ включает лекарства по рецепту, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в пригородных и междугородних поездах к месту лечения. Льготники могут получать эти услуги полностью или частично в натуральном виде, заменяя остальные на денежную компенсацию.
Отделение Соцфонда рекомендует взвесить выбор, так как после 1 октября изменить форму соцуслуг в течение следующего года будет нельзя.
«Если гражданина устраивает нынешняя форма получения услуг и он не хочет менять её на 2026 год, заявление подавать не нужно. Иначе его нужно подать до 1 октября любым удобным способом: через «Госуслуги», лично в СФР или в МФЦ», — пояснил управляющий отделением Аслан Мильдзихов.
Льготники с инвалидностью, получившие выплату без заявления, соцуслуги получают только в натуральном виде. Ветераны боевых действий, оформившие соцвыплату после 24 июля 2023 года, получают соцпакет в деньгах и должны подать заявление, чтобы получить услуги в натуральном виде.