Как отследить трамвай во Владикавказе: Комтранс запустил новую систему в 2ГИС
Фото: https://max.ru/id1500027796_gos
Комитет по транспорту Северной Осетии сообщил об улучшении транспортной навигации во Владикавказе. Теперь движение всех трамваев корректно отображается в приложении 2ГИС в режиме реального времени.
Ранее пассажиры не могли видеть трамваи на карте онлайн. Причиной были периодические сбои в работе спутниковой навигации ГЛОНАСС: геолокация либо отсутствовала, либо имела большую погрешность. В Комтрансе искали решение, которое не зависит от спутникового сигнала, и нашли его.
Совместно со специалистами ситуационного отдела Центра организации дорожного движения (ЦОДД) был разработан и протестирован альтернативный технический способ определения местоположения транспорта. Пилотный запуск провели на подвижном составе МУП «Владтрамвай». Результат – все трамваи корректно отображаются в приложении 2ГИС.
Теперь пассажиры могут видеть, где находится ближайший трамвай, и точнее планировать своё время. Это первый шаг. После анализа работы системы на трамвайных маршрутах Комтранс планирует распространить решение на весь транспорт, обслуживающий муниципальные и межмуниципальные регулярные маршруты. В ведомстве поблагодарили специалистов ЦОДД за отлаженную работу.