Министр Алибекова провела родительское собрание по ЕГЭ: как не лишиться аттестата из-за фото в соцсетях
Фото: Википедия
Министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова провела масштабное родительское онлайн-собрание, посвящённое ЕГЭ и поступлению в вузы.
В нём приняли участие более тысячи человек, а также представители всех государственных высших учебных заведений республики.
В ходе встречи были озвучены ключевые сроки: выбор предметов для ЕГЭ необходимо зафиксировать до 2 февраля, основной день итогового сочинения — 3 декабря, а основной этап экзаменов стартует 1 июня. Участие в ЕГЭ разрешено только выпускникам, имеющим в аттестате оценки не ниже «удовлетворительно».
Особое внимание министр уделила запрету на нарушения. Она напомнила, что каждый вариант экзаменационного материала (КИМ) имеет уникальный защищённый штрих-код. Если выпускник сфотографирует свой КИМ и выложит в интернет, система Рособрнадзора выявит нарушение в течение 15 минут, а работа будет аннулирована без права пересдачи в текущем году.