Летняя школа МГИМО открылась в СОГУ: лекции, этноквест и открытый диалог с главой республики
В Северной Осетии стартовала Летняя школа МГИМО
В Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова состоялось торжественное открытие Летней школы МГИМО. Масштабный образовательный проект собрал на одной площадке 52 студента МГИМО, а также 30 студентов североосетинских вузов — СОГУ, СК ГМИ и ГГАУ.
Торжественное открытие школы прошло в зале ЮНЕСКО СОГУ. Участников приветствовал глава Северной Осетии Сергей Меняйло, ректор СОГУ Алан Огоев, а также начальник Управления по воспитательной работе МГИМО МИД России Анастасия Пузочкина, которая прочитала обращение ректора МГИМО Анатолия Торкунова. После официальной части участники школы смогли задать вопросы главе республики в формате открытого диалога.
В течение недели с 27 по 31 июля студентов ждёт насыщенная культурно-образовательная программа. Первый день стартовал с лекции «Историко-культурное наследие Алании-Осетии» декана исторического факультета СОГУ Залины Плиевой. После открытия гости республики отправились на экскурсию по историческому центру Владикавказа.
Также в программе Летней школы — командообразующие мероприятия в формате этноквеста, мастер-класс по осетинским танцам, посещение мемориальных комплексов «Беслан. Школа №1» и «Барбашово поле», а также поездка в посёлок Фиагдон. Кроме того, для участников проведёт интерактивный урок осетинского языка декан факультета осетинской филологии Эльмира Гутиева.
«Мы уже не в первый раз проводим Летнюю школу МГИМО на базе нашего университета. Это важный шаг в укреплении долгосрочного сотрудничества с ведущим вузом страны. Для студентов СОГУ это уникальная возможность перенять передовые практики, расширить профессиональный кругозор и найти единомышленников из других регионов. Уверен, что живое общение с руководством республики и экспертами МГИМО станет мощным импульсом для развития молодых кадров и укрепит позиции Осетии как центра притяжения образовательных инициатив на Северном Кавказе», — сказал ректор СОГУ Алан Огоев.
Летняя школа МГИМО проходит в Северной Осетии в третий раз. Проект реализуется в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между Республикой Северная Осетия — Алания и одним из ведущих вузов страны — МГИМО МИД России, подписанного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2023 году.