13:16, 18 декабря 2023 г.

Зимнее путешествие по Владикавказу от КАВКАЗ.РФ

Фото:
Продолжаем предлагать вам увлекательные места для путешествий по Северному Кавказу. Сегодня мы рекомендуем провести прекрасный день в недавно отреставрированном Доме Вахтангова во Владикавказе.

Вы можете прогуляться по набережной вдоль реки Терек, перейти через красивый чугунный мост и затем свернуть к Дому Вахтангова, который находится в исторической части города, на улице Армянской.

Этот дом, где родился и провел первые 20 лет своей жизни известный режиссер и реформатор русского театра Евгений Вахтангов, является объектом культурного наследия и любимым местом для театралов.

Однако так было не всегда. Построенное в 1870 году здание пережило революцию и войны, в нем располагались коммунальные квартиры, магазины и кафе. Оно несколько раз признавалось аварийным и готовилось к сносу.

Первыми беспокоились о судьбе дома актеры труппы Московского театра имени Е. Вахтангова. В 2021 году театру исполнилось 100 лет, и к юбилею актеры решили подарить основателю театра его родной дом. Весной 2020 года, несмотря на трудности пандемии, актеры собрали первые средства на восстановление здания, привлекли внимание общественности и начали процесс реставрации.

В проект также включился глава Северной Осетии. За свою поддержку в восстановлении Дома Сергей Меняйло был удостоен национальной театральной премии "Золотая маска" в этом году.

При реставрации здания удалось сохранить две фасадные стены, два окна и входную дверь, через которую 100 лет назад проходил Евгений Богратионович. Фасады были восстановлены с использованием красного кирпича, изготовленного на заводе барона Штейнгеля. Весь центр Владикавказа в XIX веке был построен из такого кирпича. Старую черепицу удалось найти на окраине города.

Обновленный дом-музей принял своих первых посетителей весной 2023 года. Сейчас это филиал Вахтанговского театра, в котором представлены шесть залов с воссозданными интерьерами семьи Вахтанговых, а также проводятся спектакли, музыкальные вечера и концерты. И, конечно же, в доме есть уютное кафе, где можно приятно отдохнуть во время культурной программы.
#КАВКАЗ.РФ #Дом Вахтангова #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"