«Я не верила»: как Бурлият Ибавова узнала о присвоении звания после премьеры «Фатимы»
Фото: https://osnova.news/n/34055/
«Полной неожиданностью»: Бурлият Ибавова о звании заслуженной артистки Северной Осетии
Полной неожиданностью для молодой актрисы Кумыкского музыкально-драматического театра им. Салаватова Бурлият Ибавовой оказалось присвоение ей звания заслуженной артистки Северной Осетии. Об этом она рассказала после премьеры спектакля «Фатима», в котором исполнила главную роль .
Как узнала о звании
«Я была в какой-то прострации. Выходит какой-то человек, что-то зачитывает, вдруг и букет оказывается у меня в руках. Я вообще ничего не слышала и не поняла, что происходит. Скромно принимаю все, возвращаюсь, а муж мне говорит: "Я тебя поздравляю!". "Спасибо, спасибо", — ответила я, все ещё ничего не осознавая. А он мне: "Ты заслуженная артистка!" Что?! Правда?! Я не верила. Спрашиваю у Ларисы Валиевой, и она подтверждает сказанное. Открывает диплом и показывает пальцем. Только тогда до меня начало что-то доходить», — рассказала Бурлият .
Вызов для актрисы
Актриса отметила: играть роль Фатимы перед владикавказским зрителем было для неё настоящим вызовом .
«На самом деле было очень страшно и волнительно играть этот спектакль, эту роль. Тем более в день рождения Коста Хетагурова. И в конце вообще не осознавала, что произошло и как все закончилось», — добавила она .
Показ в Махачкале
В Махачкале спектакль будет показан 20 октября. По словам директора Кумыкского театра Скандарбека Тулпарова, постановка однозначно войдёт в золотой фонд творческого коллектива .
«В нашем театре есть такой спектакль, который идёт 86 лет, ещё 3-4 постановки, которым более 70 лет. Эти спектакли мы называем золотым фондом нашего театра. Лучшее всегда остаётся! Я думаю, что и постановка "Фатимы" пополнит список долгожителей нашего репертуара», — сказал он .
Он также уверен, что махачкалинские зрители по достоинству оценят постановку Гиви Валиева. Билеты уже раскуплены .
«Во время очередного прогона мне было сложно сдержаться, смотря финальную сцену, когда Фатима сходит с ума, хотя я много лет служу в театре и многое видел. Тогда я долгое время не мог говорить, настолько мне было тяжело. И если я это почувствовал, то и мои земляки тоже должны прочувствовать то же самое» .
Осетинская драматургия в репертуаре
«Фатима» — не первый спектакль из осетинской драматургии в репертуаре Кумыкского театра. По словам директора, коллектив иногда сомневается, не осетинским ли театром он является .
«У нас в репертуаре уже больше осетинской драматургии, чем кумыкской. Ваше театральное искусство нас захватывает. И оно очень нравится публике. Сердце наше в Осетию тянет! Вот попадаешь в другие республики Северного Кавказа и чувствуешь себя там немного чужим. А к вам приезжаешь, и сразу свобода такая! Здесь как-то органично находиться. Не могу это объяснить», — заключил Скандарбек Тулпаров .