20:12, 6 января 2024 г.

Во Владикавказе здание получило статус памятников истории регионального значения города

Фото: ossetia.news

Фото: ossetia.news

Дому на пересечении проспекта Мира и улицы Куйбышева присвоен статус исторически значимого памятника регионального значения. 

Он будет внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России как «Доходный дом И.Н. Уланова. Литер А. 1880 г.». Это подтвердили в пресс-службе Комитета по охране культурных ценностей. Среди известных жителей дома Магомет Мисиков, профессор и ученый-медик, и Борис Алборов, известный филолог и литературный критик. Иван Уланов, купец, активный депутат Владикавказской городской думы, пожертвовал дом на учреждение медицинского учреждения для малообеспеченных слоев населения. Городская дума согласилась выделять ежегодные средства на содержание больницы, и в июне 1867 года она была официально открыта под названием Михайловская, в честь князя Николая Михайловича.

#Северная Осетия #Владикавказ #Памятник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"