17:00, 26 марта 2024 г.

В Северной Осетии ликвидирована как юрлицо студия кинохроники

Сегодня правительство Северной Осетии приняло решение о ликвидации Северо-Кавказской студии кинохроники в качестве юридического лица, а техническое оборудование будет передано телеканалу "Осетия-Ирыстон".


Вся доля в студии кинохроники, составляющая 100%, принадлежит республике. За последние два года акционерному обществу выделялись субсидии на погашение задолженностей по зарплатам и налогам.
"Учитывая текущее финансовое положение общества и отсутствие хозяйственной деятельности с момента передачи его в собственность республики, дальнейшее функционирование акционерного общества нецелесообразно. После ликвидации имущество, оставшееся от студии, будет передано в собственность республики для последующего использования национальной телекомпанией 'Осетия — Ирыстон'", - сообщил министр культуры Сослан Фидаров на заседании правительства.

Ранее было объявлено о планах создания на базе студии кинохроники центра креативных индустрий, где основным направлением будет являться съемка игровых и документальных фильмов. Студия кинохроники была основана в 1946 году и за время своего существования выпустила более 500 документальных, учебных и научно-популярных фильмов. В апреле 2022 года указом президента России Владимира Путина студия кинохроники была передана в собственность республике.





#Студия кинохроники #Сослан Фидаров #Осетия-Ирыстон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"