20:53, 11 января 2024 г.

Граффити с изображением Евгения Вахтангова, Василия Ланового и Юлии Борисовой появились во Владикавказе

Фото:

В центре Владикавказа завершилась работа над новым стрит-артом, изображающим знаменитых актеров Евгения Вахтангова, Василия Ланового и Юлию Борисову.


Граффити появилось на пересечении улиц Вахтангова и Джанаева. Инициативу создания этой художественной композиции предложил Артемий Мириков, сотрудник Дома-музея Вахтангова. По его словам, идея возникла после смерти народной артистки Советского Союза Юлии Борисовой в августе. Она была известна своей ролью Принцессы Турандот в спектаклях театра имени Вахтангова. В прошлом она обратилась к руководству республики и города с просьбой сохранить дом на улице Армянской, где позднее был создан Дом Вахтангова.

На граффити также изображены Дом Вахтангова во Владикавказе и главное здание театра Вахтангова на Арбате в Москве. Художником граффити стал Давид Туккаев, а дизайнером — Диана Тавасиева. Василий Лановой и Юлия Борисова являются известными актерами театра имени Вахтангова. Они долгие годы играли вместе в спектакле "Принцесса Турандот", где Юлия исполняла роль принцессы, а Василий — роль Калафа. Этот тандем остался в памяти зрителей и поклонников театра на долгие годы.
#Граффити # Евгений Вахтангов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"