15:00, 26 мая 2023 г.

Станки для обработки металла - виды и особенности

Металлообработка – это процесс, связанный с пластической деформацией металла. Целью металлообработки является придание металлической заготовке новой формы или размера. Обработка металла производится механическими средствами – гибкой, рубкой, резанием, точением, штамповкой. Для ускорения и автоматизации производственных процессов современные предприятия оснащаются специальным оборудованием – металлообрабатывающими старками.

Если вы ищете современное промышленное оборудование для металлообработки, вам стоит изучить каталог, представленный на сайте https://metal-stanki.ru/. На этом ресурсе вы найдете разнообразный выбор станков для обработки металла, которые позволят вам наладить серийное производство деталей и увеличить производительность.

Разновидности станков для обработки металла

Для металлообработки производители предлагают различные виды оборудования. К самым востребованным относятся следующие классы:

Оборудование для обработки листового металла. Станки специально разработаны для профессиональной обработки металлических листов. Они позволяют эффективно и быстро выполнять различные операции, такие как гибка, вальцовка, резка, рубка, прокатка, штамповка, пробивка отверстий и другое.

Листогибочное оборудование включает в себя разнообразные прессы, используемые для холодной гибки листового металла, листогибы, оснащенные поворотной балкой, и гильотинные ножницы, способные резать листы металла толщиной от 0,5 до 60 мм.

Токарные станки. Токарные станки по металлу – это популярный вид металлорежущего оборудования, которое часто встречается на машиностроительных и обрабатывающих предприятиях. Основная функция такого оборудования – это точение тел вращения, придание им определенной формы путем снятия стружки. Эти станки используются для производства различных деталей, в том числе цилиндрической и конической формы.

Фрезерные станки. Фрезерные станки – это тип оборудования, используемого для резки металла с помощью инструмента «фрезы». Фрезерное оборудование могут применяться для резки плоских, изогнутых и фасонных поверхностей. Кроме того, станки могут использоваться для растачивания, нарезания резьбы или зубьев, зенкования и других видов работ.

На смену старым станкам пришли современные фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ – это высокоэффективные и автоматизированные устройства, предназначенные для крупносерийного производства.

Шлифовальные станки. Шлифовальные станки используются для чистовой обработки деталей с помощью вращающегося абразивного инструмента для снятия тонкого слоя металла. Эти станки способны обрабатывать стальные, чугунные и алюминиевые заготовки с высокой точностью, позволяя устранять мелкие дефекты, окалину и заусенцы.

Современные промышленные устройства, предназначенные для производственных предприятий, отличаются высокой производительностью и требуют минимального участия оператора. При выборе станков для металлообработки важно учитывать их функциональное наполнение, степень автоматизации, а также совместимость. Ведь с помощью нескольких единиц оборудования можно выстроить целую производственную линию.

#Металл #Обработка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"