18:00, 9 марта 2023 г.

Вспышка ящура зафиксирована в Турции

Турецкие медики зафиксировали первый в этом году случай инфицирования ящуром — острым вирусным заболеванием, которое передается человеку от больных животных.

В связи с этим восемь предприятий республики помещены на карантин. Об этом сообщили в правительстве Турции, пишет РИА Новости. В рамках программы борьбы с данным недугом в стране два раза в год делают прививки.

Чаще всего ящур обнаруживается у крупного рогатого скота и свиней. Зараженные животные выделяют вирус со слюной, навозом и молоком, в результате чего он попадает на подстилки в хлеву и спецодежду персонала, где может длительно сохраняться.

В качестве симптомов врачи отмечают обильное слюноотделение, высыпания в области верхних и нижних конечностей, щек, носа, языка, а также жжение в ротовой полости. От человека к человеку ящур не передается.

Источник: РИА Новости

#Ящур #Турция #Вирусное заболевание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"