20:30, 10 января 2023 г.

В РСО-А введен запрет на использование беспилотников

В Северной Осетии ввели запрет на использование беспилотных гражданских воздушных судов на территории региона. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Меняйло.

Мера не распространятся на федеральные госорганы, госорганы республики, органы местного самоуправления, а также на организации, выполняющие государственный оборонный заказ и организации топливно-энергетического комплекса.

Указ вступил в силу с 29 декабря 2022 года. Его обеспечение возложено на комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре Северной Осетии во взаимодействии с Южным межрегиональным управлением Федерального агентства воздушного транспорта и МВД по Северной Осетии.

Запрет на использование беспилотников введен в связи с действием в регионе режима базовой готовности.

Сергей Меняйло объяснил решение о запрете использования дронов:

- В современных условиях беспилотные летательные аппараты – это далеко не всегда оборудование, применяемое в мирных целях. Это может быть и средство разведки, и средство поражения – вариантов подобного применения беспилотников много. В той напряженной ситуации, которая складывается с учетом проведения СВО наша первоочередная задача – обеспечить безопасность жителей республики. Происшествия с использованием дронов, как в приграничных регионах России, так и во внутренних, дают основания делать выводы о том, что реальные риски не мирного применения беспилотников на критически важных объектах инфраструктуры сегодня более, чем возможны. Учитывая, что в республике такие объекты есть, на оперштабе было принято соответствующее решение. К этому нужно отнестись не как к ущемлению прав, а как к необходимой мере: ограничения в использовании беспилотников вызваны требованиями безопасности – мы стремимся снизить уровень возможных угроз, не более того.

#беспилотники #дроны #запрет #власти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"