11:30, 10 января 2023 г.

В России начали действовать трудовые книжки нового образца

С 1 января 2023 года в России начали использоваться трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним.

При этом работники могут без ограничений пользоваться прежними трудовыми. А работодатели использовать старые бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, если они есть у них в наличии.

Контролировать замену документов будет Минцифры. Также в задачи ведомства войдет обеспечение работодателей трудовыми книжками нового образца. 

В марте прошлого года вступил в силу нормативный акт, который позволяет россиянам объединить в индивидуальный лицевой счет все сведения о трудовой деятельности до 1 января 2020 года. Это помогает не потерять стаж при переходе на электронные трудовые книжки.

Для сотрудников, которые впервые устраиваются на работу после 31 декабря 2020 года бумажные трудовые книжки не оформляются, сведения хранятся в электронном виде. Все сведения о трудовой деятельности таких сотрудников работодатели передают в Пенсионный фонд только в электронном виде. 

Бумажные трудовые остались только у работников, которые решили их сохранить и указали это в заявлении. И у тех, кто еще не определился с выбором и не писал никакого заявления. Их трудовые книжки продолжают действовать в прежнем виде,  даже если бланки, на которых они оформлены, уже устарели. 

Если трудовая такого сотрудника будет утеряна или испорчена, нужно оформить новую. Вкладыш заводят, когда в старой трудовой заканчивается место для записей. С 1 января 2023 года заводить книжки и вкладыши нужно по новым формам.

С нового года бланки трудовых книжек становятся защищенной полиграфической продукцией уровня защиты "В". Для защиты от подделок при производстве бланков необходимо использовать специальные бумагу, краски и графические элементы по техническим требованиям Минфина.

«Работодатели будут закупать трудовые книжки у распространителей: коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц либо заказывать бланки у изготовителей на их официальных сайтах», – говорит Марина Атонова, старший юрист Европейской Юридической Службы. Список распространителей бланков трудовых книжек указан на сайте АО «Гознак».

#трудовая книжка #новый образец #Минцифры #новый формат #электронный вид
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"