Герои
21:30, 29 октября 2022 г.

Уроженец РЮО Дряев Энвер Гамлетович скончался в госпитале вследствие ранения

Герои

Военнослужащий из Северной Осетии Дряев Энвер Гамлетович, 1992 г.р., участвовавший в СВО, скончался в госпитале.

Энвер Дряев, участвовавший в специальной военной операции на Украине, скончался вследствие ранений. Ему было 30 лет.

«В начале СВО в ожесточенном бою Энвер получил серьёзное ранение, перенёс тяжелые операции в госпитале в Москве. Через 2 месяца назначена была последняя сложная операция в октябре, но сердце солдата остановилось (в 06:00 утра 28 октября).

Энвер был замечательным сыном, братом, другом и соратником!», – пишет ТК osetia_alania15.

Рассказывает офицер запаса Олег Марзоев:

«Ушел из жизни наш боевой товарищ, старший лейтенант Дряев Энвер Гамлетович. Погиб в результате полученных на фронте ранений, спустя несколько месяцев борьбы за жизнь…

Уроженец Южной Осетии, будущий Герой войны, Энвер мог получить престижное гражданское образование, но выбрал армейский путь и прославленный военный ВУЗ, став «кремлевским курсантом», поступив в Московское высшее общевойсковое командное училище. После успешного окончания, получив долгожданные лейтенантские погоны на Красной Площади, молодой офицер вернулся на малую Родину, встав в строй Министерства обороны РЮО. Через некоторое время в соответствии с межгосударственными соглашениями он становится военнослужащим министерства обороны России, проходит службу в составе военной базы 58-й армии в Цхинвале, затем переводится во Владикавказскую пехоту, участвует в боевых действиях в Сирийской арабской республике. 

Но где бы ни служил Энвер Дряев, его высокий профессионализм и неординарные человеческие качества всегда особо располагали к нему сослуживцев, он обладал заслуженным уважением и авторитетом у боевых товарищей, у подчиненных, был на особом счету у командования. 

Вернувшись из ближневосточной командировки, он получил возможность уйти в длительный отпуск, но, зная, что наша армия приступила к проведению специальной военной операции, Энвер, не раздумывая направляется на передовую. Сражался на Донецком направлении, проявляя присущее ему высокое мужество и самоотверженность. При выполнении боевых задач, считал своим долгом идти впереди своих подчиненных.

7 апреля 2022 года в очередном ожесточенном бою, штурмуя укрепленный район боевиков, боевая машина пехоты под командованием старшего лейтенанта Энвера Дряева была подбита противотанковой ракетой и загорелась. Мужественный офицер получил тяжелейшие ранения и контузию. Под шквальным огнем противника, не считаясь с риском для жизни, его сослуживцы смогли совершить практически невозможное, вытащив его из объятой пламенем машины, оказав медицинскую помощь и успев довезти до медицинского подразделения. 

За спасение жизни старшего лейтенанта Дряева несколько месяцев боролись военные врачи. Сражался со смертью в первую очередь и он сам. Перенес множество сложных операций, оставаясь на грани жизни и смерти, но, отличаясь сильным характером и волей, смог выстоять, встать на ноги. Оставалась последняя операция. Военные говорят «крайняя». Но… Израненный организм не выдержал.... Из госпиталя в Москве Энвера выписали 26 октября... на следующий день он вновь попал в реанимацию в тяжёлом состоянии... рано утром 28 октября его не стало…

Узнав об этой трагедии, сотни солдат и офицеров из различных воинских частей, сражающиеся сегодня на фронтах, кто когда-либо был знаком, служил с Энвером Дряевым, восприняли его смерть как личную трагедию. Его будут помнить и будут за него мстить! Он будет жить в памяти, в подвигах и победах наших военнослужащих!

Энверу было 30 лет…

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Энвер Дряев представлен к высокой государственной награде Российской Федерации и Государства Алания.

Покойся с миром, Воин! Вечная память и слава тебе!»

Похороны пройдут в субботу, 5 ноября, по адресу: Пригородный район, с.Октябрьское, ул. П.Тедеева, 107 в.

Обновлено 05.11.2022.

Осетия простилась со старшим лейтенантом Энвером Дряевым. Он будет похоронен на Аллее Героев во Владикавказе. 

Видео – «Sputnik Южная Осетия».

Военнослужащий из Северной Осетии Энвер Дряев скончался вследствие ранений

#Военнослужащий #госпиталь #ранение #Северная Осетия #Дряев Энвер Гамлетович
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"