20:30, 25 октября 2022 г.

«Сотрудник следкома» обманул жителя Моздока на 3 млн рублей

В полицию Моздокского района обратился местный житель 1965 года рождения и сообщил, что мошенники обманным путем завладели его денежными средствами в размере 3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РСО-А.

Мужчину сбил с толку поступивший звонок от мужчины, представившегося сотрудником следственного комитета РФ. Звонивший уверенным тоном поинтересовался известен ли ему некий Дмитрий Бережной, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело по факту поддельной генеральной доверенности на право распоряжения банковским счетами граждан,  в том числе моздокчанина.

«Следователь» выслал через «WhatsApp» фотографию своего удостоверения и постановления о возбуждении уголовного дела.  Далее он связал мужчину с «Анастасией» – сотрудницей Центрального банка, которая порекомендовала для сохранности денежных средств изменить банковские реквизиты на имеющихся счетах, снять все денежные средства и перевести на «безопасные счета». Сделав все, что сказали звонившие, в  ожидании информации о подтверждении перевода денег, мужчина стал обзванивать входящие номера, однако, ни один из них не ответил, так он понял, что стал жертвой мошенников. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых в совершении преступления.

МВД Северной Осетии предупреждает, что сотрудники финансово-кредитных организаций либо правоохранительных органов не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам, не принуждают к оформлению кредитов и переводов денежных средств на безопасные счета и не запрашивают сведений, указанных на банковской карточке. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

При поступлении подобных телефонных звонков необходимо незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

#мошенники #следком #лже-сотрудник #Моздокский район #3 млн
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"