Герои
15:00, 9 октября 2022 г.

При исполнении воинского долга на Украине погиб житель РЮО Джуссоев Альберт Аликович

Герои

На Украине героически погиб уроженец Южной Осетии Джуссоев Альберт Аликович, 17.09.1985 г.р. Он пожертвовал собой ради спасения товарищей, совершив Подвиг, достойный присвоения звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Рассказывает офицер запаса Олег Марзоев:

Трагедия произошла 1 августа 2022 года, когда подразделение 4 российской военной базы из Южной Осетии, в составе которого сражался Альберт Джуссоев, приступило к выполнению боевой задачи на Запорожском фронте.

В тот день стеной шёл ливень, в этих сложных погодных условиях наши солдаты вышли на позиции противника, в упор столкнувшись с его превосходящими силами и приняли неравный бой.

Командир роты и пять бойцов погибли в первые минуты сражения. Оставшиеся в живых военнослужащие бились плечом к плечу, когда начался шквальный миномётный обстрел. Джуссоев принял командование на себя, приказав подразделению рассредоточиться, чтобы минимизировать потери от мин. Это спасло жизни многих, но сам Альберт получил тяжелые осколочные ранения обеих ног, одна из которых была раздроблена, почти оторвана... Ему оказали первую помощь, перевязали, стали выносить к своим.

На двух БМП к российским военнослужащим шли на помощь боевые товарищи, но машины на подступах были подорваны и расстреляны. Положение становилось критическим, многие бойцы были ранены.

Альберт, обращаясь к сослуживцу, попросил отрезать ему болтающуюся на коже ногу, но тот морально не смог выполнить его просьбу. Тогда Джуссоев взял у него нож и собственными руками отрезал себе часть ноги.

Оценив обстановку, понимая, что вынести его оттуда раненные товарищи физически не смогут и погибнут сами, спасая его, он приказал оставить ему гранату и отступать, а сам стал прикрывать их отход из пулемета.

Дальнейший ход событий военнослужащие восстановили после того, как нашли останки Героя, позже выбив противника с этой территории.

Альберт отстреливался до последнего патрона, о чем свидетельствовали гильзы и пустые пулемётные ленты от искореженного ПКМ-а вокруг. Когда враг подошёл ближе к безоружному бойцу, Джуссоев подорвал себя и их гранатой. Рядом с ним и местом взрыва были обнаружены уничтоженные солдаты противника.

Предварительно опознать Альберта Джуссоева смогли лишь по сохранившимся личным вещам, – крестику и часам, а идентифицировали по анализу ДНК... Он похоронен на малой Родине, в Южной Осетии. Представлен к Ордену Мужества (посмертно).

Альберту было 36 лет. У него осталась трехмесячная дочь, долгожданный первенец, которую он видел всего несколько дней после рождения, находясь в краткосрочном отпуске.

Особые обстоятельства подвига, совершенного Джуссоевым Альбертом Аликовичем, являются олицетворением жертвенности и героизма во имя боевых товарищей, нашего народа и Отечества. Он достоин награждения званием Героя Российской Федерации (посмертно) и высшей государственной наградой Южной Осетии (посмертно)!

Покойся с миром, Герой... Вечная память и слава тебе!

Похороны пройдут 11 октября в г.Цхинвал.

Обновлено 11.10.2022.

В Цхинвале простились с Альбертом Джуссоевым, погибшим в ходе СВО. Альберту было 37 лет. Он награждён медалью «Защитнику Отечества» посмертно. Проводить в последний путь героя собрались сотни жителей республики, представители руководства во главе с Президентом, и военнослужащие 4 российской военной базы.

«Сегодня мы простимся еще с одним представителем нашего народа. Мы горды нашими ребятами, которые, несмотря ни на что, рвутся в бой, каждый из тех, кто на передовой, считает себя обязанным внести свой вклад в общее дело – оборонять единую Родину», – отметил президент.

Глава государства передал семье медаль «Защитнику Отечества». Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, выступая на траурном митинге, подчеркнул, что Джуссоев показал себя настоящим солдатом.

«Сегодня мы провожаем в последний путь настоящего воина, который до последнего вздоха выполнял свои воинские задачи. Он смотрел смерти в лицо и погиб как герой. О таких людях мы должны говорить в школе на уроках, разговаривать на улице и поднимать бокалы, сидя за столом. Пока есть такие, как Альберт, будет жить Южная Осетия. С таких надо брать пример. Он был солдатом и погиб солдатом. Простите, что не сберегли», – сказал Кулахметов.

Руководство 4-й военной базы также выразило соболезнования семье покойного, отметив, что Альберт зарекомендовал себя на службе честным, добросовестным, исполнительным, преданным военной присяге и воинскому долгу.

Альберт Джуссоев родился 17 сентября 1985 года в городе Цхинвал. Как сообщает сайт Минобороны РЮО, Альберт в 2007 году поступил в Военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации», окончив его с успехом в 2012 году. Продолжил военную службу в рядах Вооруженных Сил Республики Южная Осетия. Проходил службу на разных должностях. Во время службы в национальной армии зарекомендовал себя как ответственный и грамотный офицер, специалист высокого уровня. С 2018 года проходил военную службу по контракту в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации в составе 4-й российской военной базы. Принимал участие в СВО с первых дней.

На Украине геройски погиб житель Южной Осетии Альберт ДжуссоевНа Украине геройски погиб житель Южной Осетии Альберт ДжуссоевНа Украине геройски погиб житель Южной Осетии Альберт ДжуссоевНа Украине геройски погиб житель Южной Осетии Альберт ДжуссоевНа Украине геройски погиб житель Южной Осетии Альберт ДжуссоевНа Украине геройски погиб житель Южной Осетии Альберт Джуссоев

Видео – @SputnikOssetia.

#СВО #Украина #Южная Осетия #погибшие военнослужащие из осетии на украине #погибшие на украине осетины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"