Герои
14:00, 7 октября 2022 г.

В Воронеже открыли бюст участнику ВОВ Лазарю Дзотову

Герои

6 октября на Чижовском плацдарме в Воронеже прошла торжественная церемония открытия бюста уроженцу Северной Осетии, участнику Великой Отечественной войны Лазарю Дзотову.

Место было выбрано не случайно. Лейтенант, командир взвода 454-го стрелкового погиб в боях за Чижовский плацдарм 15 августа 1942 года. На воронежской земле уроженец Северной Осетии Лазарь Дзотов совершил выдающийся подвиг – закрыл собой амбразуру вражеского дота, спас жизнь своих товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи. Но звание Героя Советского Союза ему так и не присвоили.

Когда его тело нашли после боя, в руке лейтенанта был зажат комсомольский билет, а в нём – записка. Это было письмо-завещание:

«15 августа 1942 года. Моему народу. В своей службе советскому народу дерусь до последней капли крови за честь, за свободу, за независимость советской земли. Я верен своей воинской присяге, которую принял перед лицом великого народа. Считаю себя до последней минуты своей жизни верным сыном народа. Вперёд за Родину! Лейтенант Дзотов».

На открытии памятника присутствовали родственники героя. Для них это событие стало особенно значимым.

«Для нашей семьи это имеет огромное значение. Меня назвали в честь Лазаря. Он пример для подражания и гордость нашей семьи. С детства я слышал рассказы о его подвиге. Сегодня я даже не могу выразить свои чувства. Хочу выразить большую благодарность всем причастным к этому мероприятию. Среди жителей республики он народный герой. И наша фамилия добивается того, чтобы губернатор Воронежской области и глава республики помогли с обращением к Президенту России. Хотим, чтобы Лазаря Дзотова удостоили посмертно звания Герой Советского Союза», – поделился эмоциями Лазарь Дзотов, племянник героя.

Бюст народному герою установили по инициативе председателя моздокского отделения международного общественного движения «Стыр ныхас» Фридона Гуцаева. Его поддержали члены воронежской национальной общины. Воплотил художественную идею бюста в жизнь известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который посетил город за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.

«Два года назад я приезжал в Воронеж. Читал про Лазаря Дзотова раньше, и мы обсуждали, чтобы как-то увековечить его память. Я нашел скульптора, который сделал бюст, согласовали это с мэрией города. Спасибо тем, кто дал возможность поставить бюст нашему герою», – добавил Фридон Гуцаев.

Среди гостей были осетинские диаспоры из Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской области, а также делегация из Южной Осетии. Большое содействие открытию бюста Лазарю Дзотову оказала администрация Воронежа.

– С каждым годом все отчетливее вырисовывается значимая роль обороны Воронежа в истории Великой Отечественной войны, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин. – Воины практически всех национальностей нашей необъятной Родины стояли здесь насмерть. Это позволило преградить врагу путь вглубь страны и выстоять Сталинграду. Сегодня в 46 братских могилах на территории Воронежа покоятся почти 27 тысяч его защитников, – сказал Кстенин.

Глава города поблагодарил гостей из Северной Осетии за весомый вклад в изготовление и доставку бюста и отметил, что работа по увековечиванию памяти о подвигах воинов Красной Армии будет продолжена.

– Буквально накануне я подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на лучший проект памятника в честь подвига воинов Красной Армии, закрывших собой амбразуры в боях за Воронеж. Таких героев четверо. И среди них – Лазарь Дзотов. Так что уже вскоре в Воронеже появится еще один памятник с именем отважного воина. В наше непростое время, когда идеи патриотизма, самоотверженности и любви к Родине широко востребованы, это очень важно и значимо, – отметил градоначальник.

В Воронеже чтут память боевого офицера. В его честь названа одна из улиц Ленинского района, где Лазарь Дзотов совершил свой бессмертный подвиг.

В этот день для гостей была организована экскурсия по Воронежу, где они с удовольствием осмотрели основные военные мемориалы города вместе с заместителем главы администрации – полномочным представителем главы городского округа в Гордуме Мариной Плиевой. Кроме того, Марина Васильевна оказывала всестороннюю помощь в решении вопросов по установке бюста Лазаря Дзотова.

– Для меня особенно волнительно, что сегодня в наш город приехала делегация из Северной Осетии в такой важный памятный день. Я сама осетинка, и Лазарь Дзотов мой соотечественник, и я горжусь тем, что сегодня я служу городу Воронежу и могу поучаствовать в историческом мероприятии, которое останется памяти у нашего народа. Ощущаю гордость за свой народ. Это укрепит сотрудничество между нашими городами. Есть надежда стать побратимами, как города воинской славы. Все, что от меня зависит, как от уроженки Осетии буду делать для укрепления связей, – подытожила она.

Лазарь Дзотов родился в селении Дур-Дур. Он с отличием окончил военное училище. Когда началась Великая Отечественная война, в числе первых встал в ряды защитников Родины.

В Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю ДзотовуВ Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю ДзотовуВ Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю ДзотовуВ Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю ДзотовуВ Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю ДзотовуВ Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю ДзотовуВ Воронеже открыли бюст участнику Великой Отечественной войны Лазарю Дзотову

#ВОВ #Лазарь Дзотов #бюст #Воронеж #подвиг #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"