17:30, 29 сентября 2022 г.

Граждан РФ при пересечении границы Грузии хотят заставить платить $350 «оккупационного сбора»

Член парламента Грузии от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) Леван Бежашвили представил на специальном брифинге в здании парламента законопроект «Об оккупационном сборе». Об этом сообщили «КрыльяTV».

Проект новой законодательной нормы обязует каждого россиянина, приезжающего в Грузии, оплатить единичный налог (сбор или «оккупационный взнос») в размере 1000 лари (около $350) «за оккупацию Россией исконно грузинских территорий — Абхазии и Южной Осетии». Если гражданин РФ откажется уплатить сбор, он не будет допущен в страну.

Согласно заявлению господина Бежашвили, соответствующая норма должна быть внесена в «Закон об оккупированных территориях», принятый парламентом еще в октябре 2008 года по инициативе Михаила Саакашвили, – пишет «Коммерсантъ».

По мнению ЕНД, обеспечение выплаты данного взноса, гарантирует, что российские граждане «признают территории Грузии оккупированными Россией». При этом установление подобного взноса, по мнению оппозиционеров, «резко сократит число желающих приехать в Грузию» и «решит проблемы, возникшие на КПП «Верхний Ларс – Казбеги»» – на сухопутном участке российско-грузинской границы.

«Этот взнос должен стать сдерживающим фактором, чтобы, если они не захотят это признавать и платить деньги, они могут, конечно, этого не делать, но и въехать в Грузию у них не получится», – подчеркнул Бежашвили.

Источник «Ъ» в правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) заверил, что вероятность принятия такой поправки в «Закон об оккупированных территориях» «равна абсолютному нулю», поскольку, во-первых, власти не хотят «в очередной раз дразнить медведя» и, во-вторых, Грузия вышла на первое место в регионе по темпу экономического роста (чуть более 11% в первой половине года) и этот рост, по признанию главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили, достигнут именно благодаря туризму, в первую очередь визитерам и из РФ.

Депутат от ГМ Гиви Миканадзе напомнил лидерам ЕНД как Михаил Саакашвили в 2011 году «с цветами встречал российских туристов на том же КПП».

#Грузия #граница #сбор #Россия #беженцы #пересечение #оккупация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"