Герои
16:00, 7 сентября 2022 г.

При исполнении воинского долга на Украине погиб житель РСО-А Багаев Чермен Альбертович

Герои

При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по защите Донбасса на Украине погиб житель Северной Осетии, майор Багаев Чермен Альбертович.

Рассказывает офицер запаса Олег Марзоев:

«Стать офицером, связать свою судьбу с армией Чермен твердо решил ещё в детстве, поступив в Северо-Кавказское суворовское военное училище, успешно окончив которое он стал курсантом Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Минобороны России.

После выпуска молодой лейтенант для прохождения дальнейшей службы направляется в гвардейскую воинскую часть, дислоцирующуюся в Республике Бурятия, небольшом городке Кяхта, на самой границе с Монголией. Там, вдали от больших городов и цивилизации, в сложных условиях Чермен Багаев прослужил 10 лет, защищая Отечество на стратегических рубежах, зарекомендовав себя профессиональным, надёжным командиром, пройдя путь от командира взвода, до начальника штаба мотострелкового батальона, от лейтенантских, до майорских звёзд. 

Когда полыхнуло на западных границах России, майор Багаев был в первых рядах офицерского корпуса, плечом к плечу со своими подчинёнными. Он сражался с первого месяца специальной военной операции, проявляя беспримерное мужество и героизм.

За проявленные в ходе СВО самоотверженность и смелость, Указами президента Российской Федерации майор Багаев в апреле 2022 года был награждён Орденом Мужества и медалью Суворова. 

В одном из тяжёлых боёв он был ранен, получил контузию. Но после госпиталя от направления в пункт постоянной дислокации, от реабилитации и мирной службы отказался, вернувшись на передовую, ощущая личную ответственность за жизнь и здоровье подчинённых и сослуживцев, продолжив сражаться на фронте. 

Для тех, кто стояли с ним в одном строю, Чермен стал Примером мужества, чести и неравнодушия. Его ценили, уважали за доброту, честность, за чистое и светлое сердце. Он был командиром, рисковавшим собственной жизнью, сохранявшим жизни своих солдат. 

Жизнь бесстрашного офицера оборвалась в ожесточённом бою на Запорожском фронте 1 сентября 2022 года... Майор Багаев пал смертью храбрых, ценой своей жизни не допустив прорыва противника, до последнего вздоха прикрывая своих боевых товарищей. 

Чермену было 33 года... Он совсем недавно женился, не успев стать отцом... Но его наследием стали солдаты и офицеры, которые, благодаря его профессионализму, неравнодушию и самоотверженности, смогут вернуться живыми домой... 

В последний путь гвардии майора Багаева Чермена Альбертовича проводит родная Осетия, о нём скорбят сослуживцы по всей стране, многие из которых сегодня продолжают выполнять боевые задачи. 

Покойся с миром, Герой... Вечная память и слава тебе!»

Военная панихида состоится в четверг, 8 сентября, по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Попова, 3, кв. 2.

На Украине погиб житель Северной Осетии Чермен Багаев

На Украине погиб житель Северной Осетии Чермен БагаевНа Украине погиб житель Северной Осетии Чермен БагаевНа Украине погиб житель Северной Осетии Чермен БагаевНа Украине погиб житель Северной Осетии Чермен БагаевНа Украине погиб житель Северной Осетии Чермен БагаевНа Украине погиб житель Северной Осетии Чермен Багаев

Фото – Олег Марзоев.

#погибшие военнослужащие на украине #погибшие на украине осетины #Багаев Чермен #осетины погибшие на украине
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"