Герои
22:30, 29 июня 2022 г.

При исполнении воинского долга на Украине погиб житель РСО-А Цховребов Роланд Тамерланович

Герои

Уроженец Северной Осетии Цховребов Роланд Тамерланович погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. 

Рассказывает офицер запаса Олег Марзоев:

Он избрал своей профессией защиту Родины, будучи миролюбивым по своему характеру и при этом очень ответственным, смелым и неравнодушным человеком. В рядах Вооружённых Сил с октября 2020 года, проходил службу в мотострелковой бригаде на Дальнем Востоке. Должность разведчик-пулеметчик говорила сама за себя: к разведчикам всегда предъявляются особые требования: сильный характер, находчивость, хладнокровие, ловкость, наблюдательность. А должность пулемётчика к тому же, это физически очень крепкий и выносливый боец, способный идти в бой с ротным пулеметом Калашникова, массой до 17,6 кг, обладающий всеми качествами, позволившими командованию доверить именно ему огневую поддержку подразделения.

Таким он и был, улыбчивым, смелым, надёжным воином, всегда прикрывавшим своих боевых товарищей. Плечом к плечу с ними он пал смертью храбрых в ожесточенном бою с превосходящими силами противника на четвертый день специальной военной операции, 28 февраля 2022 года, до последнего вздоха выполняя свой человеческий и воинский долг.

Семья, потеряв связь с ним, жила надеждой. Каждый день ждали звонка.

15 марта, на его день рождения, сделали три пирога, ему должно было исполниться 23 года...

Уходя на фронт, он всячески старался не сообщать родным об истинной цели командировки. Не хотел расстраивать, тревожить. Перед последним боем попросил своих друзей, чтобы в случае чего нашли его родных, рассказали о нем. Будто предчувствовал. Большинство из тех ребят погибли..

После того, как Роланд пропал без вести, противник стал распространять сведения о его гибели публично, размещая найденные при нем документы. При этом не передавая его нашей стороне, сделав жизнь его родных и близких невыносимой. И все же информация была противоречивой, тогда, спустя два месяца ожиданий и поисков, отец поехал в Белоруссию, искал в госпиталях, расспрашивал на границе, откуда входила воинская часть. Все безрезультатно. И только спустя 4 месяца после гибели, при очередном обмене погибшими страшная весть подтвердилась, результат ДНК показал совпадение...

Безутешно горе родителей, без брата остались две сестры, для которых он был стеной, опорой. Наш народ понес невосполнимую утрату, мы провожаем в последний путь настоящего воина и патриота, который ценой своей жизни остался верен Присяге.

Роланду Цховребову было 22 года. 

Он будет похоронен на воинском мемориале Восточного кладбища города Владикавказа.

Покойся с миром, Воин... Вечная память и слава тебе!

Военная панихида состоится в воскресенье, 3 июля, по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул.Московская, 27/2.

На Украине погиб житель Владикавказа Роланд ЦховребовНа Украине погиб житель Владикавказа Роланд ЦховребовНа Украине погиб житель Владикавказа Роланд ЦховребовНа Украине погиб житель Владикавказа Роланд ЦховребовНа Украине погиб житель Владикавказа Роланд ЦховребовНа Украине погиб житель Владикавказа Роланд ЦховребовНа Украине погиб житель Владикавказа Роланд Цховребов

#погибшие военнослужащие на Украине из Северной Осетии #спецоперация #погибшие на Украине из Северной Осетии #Цховребов Роланд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"