Герои
00:40, 26 июня 2022 г.

При исполнении воинского долга погиб младший сержант Гази́ев Алик Багаутинович

Герои

При исполнении воинского долга геройски погиб наш боевой товарищ, младший сержант Гази́ев Алик Багаутинович, – сообщает офицер запаса Олег Марзоев.

«Уроженец Дагестана, он служил в рядах героической Владикавказской пехоты, самоотверженно сражался с первых часов спецоперации, пройдя с боями сотни километров. Гази́ев, военный профессионал, ветеран боевых действий, один из тех бойцов, подвиги которых в ходе СВО нам со временем еще только предстоит оценить в полной мере.

Наводчик миномета младший сержант Алик Гази́ев пал смертью храбрых в бою на Запорожском фронте, до конца выполнив свой воинский Долг. Рядом с ним погиб его друг, сержант Найфонов Аслан Батразович. Каждый из них стоил сотен иных, их гибель стала тяжелейшей утратой для нас всех.

Алику было 29 лет. Являясь единственным сыном в семье, своих детей завести он так и не успел...

Военная панихида состоялась в селении Хосрех Кулинского района Республики Дагестан.

Покойся с миром, брат... Вечная память и слава тебе! Твоя смерть будет отомщена».

По информации сослуживцев, Алик Газиев погиб 11 июня 2022 года, выполняя боевую задачу.   В ходе ожесточенных боев в населенном пункте Гладкое Запорожской области попал под обстрел, – пишет официальный сайт городского округа «Город Кизилюрт».

Младший сержант находился на передовой с первых дней начала специальной военной операции. Участвовал в освобождении Мариуполя и Северодонецка. Он проходил службу в 1 минометном взводе 2 батальона 429 мотострелкового полка ВЧ 43057 вооруженных сил РФ, дислоцированном в Владикавказе. Его похоронили в селении Хосрех Кулинского района.

Сам Алик с семьей проживал в поселке Новый Сулак.

Глава городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов выразил слова соболезнования семье погибшего военнослужащего, посетив их вместе с сотрудниками администрации и представителями правоохранительных структур. Отец парня Багаутин Газиев рассказал, что Алик был не только единственным сыном в семье, но и единственным племянником у 4 сестер. Он рос обласканный женской заботой, имея при этом мужественное и справедливое сердце.

«Потеря ребенка самая тяжелая утрата в жизни любого человека. Я представляю, как больно хоронить парня в самом расцвете лет. Ваш сын выполнял свой воинский долг, защищал нашу Родину, защищал нас с вами, и я благодарю вас за воспитание такого парня. Пусть Всевышний простит ему все плохое, а вам подарить терпение и силы, чтобы пережить такое горе. Примите мои искренние соболезнования», – сказал глава города.  

Обновлено 30.06.2022.

«Семья Алика Газиева, геройски погибшего в рядах Владикавказской пехоты, обратилась с желанием познакомиться с его боевыми товарищами, поддержать раненных в том бою ребят, посетить семью геройски погибшего в том сражении Аслана Найфонова. Семья Аслана и все бойцы подразделения с душой отозвались на возможность познакомиться с родными Алика, разделив общую для всех память», – рассказывает Олег Марзоев.

Алик родом из Дагестана, он был единственным сыном четырех сестер, у его мамы три сестры, воспитывали его все вместе, души не чаяли в нем. Он только успел жениться, детей ещё не было. Ушел на фронт. Большая семья с его трагической гибелью осиротела. Его близкие живут памятью о нем, собирают по крупицам все сведения, фотографии. Вот, что написала Зулейхат, родная тетя Алика, обращаясь к его сослуживцам:

«Мы будем очень рады видеть друзей Алика. Теперь вы будете нам племянниками вместо него...»

Так наши погибшие Герои объединяют нас, делая сильнее. Выстоять в этом тяжёлом испытании, справиться с болью потерь и сделать все, чтобы живые остались в строю и вернулись домой мы сможем, только поддерживая друг друга. Сила в единстве нашего великого многонационального народа. На фронте и в тылу.

Обновлено 12.08.2022.

Семье Алика Газиева вручён Орден Мужества, которым он награждён посмертно...

Поэт Миясат Муслимова (Мариян Шейхова), посвятившая посмертное стихотворение Алику, сказала:

«Этим стихотворением я хотела выразить свое восхищение мужеством Алика, там где многие мужчины ищут причины осудить специальную военную операцию, не желая воевать за родину. Определённой части сильной половины человечества чуждо понятие риска во имя страны, самоотверженности. Это трусость!

Хочу выразить уважение семье Алика, поддержать.

Являясь единственным сыном у четырех сестер, Алик вырос настоящим мужчиной, который своим первым долгом посчитал защиту интересов Родины. Это Герой, и если мы не чтим героев, мы не народ.

Мой низкий поклон семье матери Алика, у которой еще двое сыновей ее брата (инвалид по зрению) Исмаил и Тахака Тахакаевы с самого начала специальной военной операции на сегодняшний день находятся на передовой, честно выполняя свой воинский долг!

Эта семья Героев и мы должны выражать восхищение и благодарность этой семье!».

Медный воздух, свинцовые ночи
И ослепшее небо в глазах…
Если тот, кто рисует прочерк,
Сам давно не юнец, а в летах,

Он-то знает, как хочется света,
Колких трав под рукой, тишины…
Рук любимой, касанья, ответа,
Мокрых веток, скользящей луны…

Миг длиннее, чем мысли о миге,
Отдохнувшее небо слепит,
Если сердце к земле приникнет,
Значит, тело твое - гранит,

Прочерк справа закрыт обелиском,
В карауле – рожденье и смерть,
Красноватой корой тамариска
Разрывает земля свою твердь.

Что молчите, кавказские кряжи,
Меж Творцом и Землей на часах?
Может, небо само вам расскажет,
На каких измеряет весах

Свое право отнять жизнь у сына,
Не успев в него душу вдохнуть?
Умирают до срока мужчины,
Выбирая тернистый путь.

Два ответа у кряжей Кавказа:
Либо высь ледниковых высот
И вершины Эльбруса в алмазах,
Либо бездна и морок пустот.

Пусть немного дорог было пройдено,
Но у жизни бессмертие – срок,
Если в сердце святыня – Родина,
Если в сердце – Душа и Бог.

Миясат Муслимова (Мариян Шейхова)

Памяти сержанта Газиева Алика Багаутиновича.

При исполнении воинского долга геройски погиб младший сержант Гази́ев Алик БагаутиновичПри исполнении воинского долга геройски погиб младший сержант Гази́ев Алик БагаутиновичПри исполнении воинского долга геройски погиб младший сержант Гази́ев Алик БагаутиновичПри исполнении воинского долга геройски погиб младший сержант Гази́ев Алик БагаутиновичПри исполнении воинского долга геройски погиб младший сержант Гази́ев Алик Багаутинович

#погибшие #военнослужащие #спецоперация #Украина #Северная Осетия #Гази́ев Алик Багаутинович #Дагестан #Владикавказская пехота
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"