11:00, 22 июня 2022 г.

В Турции заговорили о возможном выходе из НАТО

Турция на данный момент не имеет каких-либо конкурентоспособных преимуществ от членства страны в НАТО, – передает старейшая турецкая газета Cumhuriyet.

По данным издания, единственное преимущество, которым обладает турецкая сторона в составе военно-политического альянса, это – возможность формирования оппозиционных сил в составе блока – право вето в составе НАТО.

Авторы статьи подчеркнули, что Турции в ближайшее время необходимо разорвать все отношения с членами НАТО и ЕС.

По мнению автора статьи Мехмета Али Гуллера, Анкаре следует закрыть Черное море, Кавказ и западные ворота Центральной Азии для США и стать частью Большого евразийского партнерства.

Выход из альянса сулит Анкаре массу плюсов. В перспективе это будет означать переход к стратегическому партнерству не только с Россией и Ираном, но и странами ШОС и БРИКС.

Ранее сообщалось, что Турция отказалась от предложенных НАТО переговоров с Финляндией и Швецией по вопросу их вступления в альянс.

#Турция #НАТО #отказ #выход #состав
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"