18:30, 24 мая 2022 г.

Северная Осетия планирует к 2028 году занять 30% российского рынка форели

Северная Осетия планирует к 2028 году занять 30% российского рынка рыбы ценных пород (форели), – сообщает РБК.

«Реализация проекта намечена уже в 2022 году. Правительство выделило земельный участок под крупное форелевое хозяйство. В этом году начнется строительство бассейнов для рыбы. В рамках этого проекта также будет создан селекционный центр», — рассказал министр экономического развития республики Заур Кучиев.

По словам Кучиева, в настоящее время российские рыбоводческие предприятия зависят от импортных поставок мальков. Селекционный центр позволит обеспечить свое воспроизводство. Кроме того, запланировано также создание производства собственных кормов для рыбы, а на данный момент большая часть их поступает из Дании и Франции.

Ранее Кучиев говорил о том, что природно-климатические условия позволяют выращивать в республике форель высокого качества, соответствующую мировым стандартам.

«В отрасли рыбоводства по итогам 2021 года произведено 5,9 тыс. тонн рыбы, что в 1,6 раза больше уровня 2020 года. Всего в отрасли насчитывается 36 предприятий, наиболее крупное — наш стратегический инвестор ООО «Остров-Аквакультура», которое при поддержке руководства и правительства республики в текущем году приступает к реализации масштабного проекта в рыбоводстве», — отмечал министр.

В марте 2022 года стало известно, что в Северной Осетии в 2023 году планируют приступить к строительству селекционно-племенного центра рыбоводства.

#форель #рыбоводство #Северная Осетия #рыба #ценные породы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"