16:00, 19 мая 2022 г.

Во Владикавказе открылась фотовыставка «Святыни Алании»

Во Владикавказе открылась фотовыставка «Святыни Алании», на которой представлены старинные и современные снимки святилищ и храмов. 

Передвижная выставка развернулась на площадке возле Национального музея. Она приурочена к празднованию 1100-летия крещения. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Правительства РСО-А Лариса Туганова. На фотографиях изображены как современные фотографии храмов и святилищ Осетии, так и черно-белые снимки святых мест конца XIX - начала ХХ веков.  

«Большинство фотографий, которые представлены сегодня, экспонируются впервые. Это касается и замечательных цветных фотографий, автором которых является фотохудожник Михаил Гассиев, и старых черно-белых фотографий, которые представлены здесь. Это материалы из фондов Нацмузея. Многие из этих фотографий сегодня экспонируются впервые», – рассказал на выставке директор Нацмузея Аслан Цуциев.  

Автор современных фотографий Михаил Гассиев отметил, что делал фотографии на протяжении последних шести лет.

На кадрах запечатлены монастыри, храмы и многовековые святилища Алании, отражающие историю христианства на Северном Кавказе, – узнаваемые святыни Зарамага, Кумбулты, Дагома, Цхинвала, Монастера и многие другие.

Фотовыставка «Святыни Алании» продлится в выставочном зале Национального музея до 20 июня текущего года.

#выставка #Святыни Алании #Владикавказ #фотографии #Национальный музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"