Герои
02:00, 16 марта 2022 г.

При исполнении воинского долга погиб уроженец РСО-А Коваленко Александр Васильевич

Герои

В ходе военной спецоперации на Украине, выполняя служебный долг, погиб наш земляк Коваленко Александр Васильевич. Об этом сообщил ТК «Mozdok Today».

«Похороны состоятся 16 марта в 13:00 мск по адресу: Моздокский р-н, с. Киевское ул.Кирова, 51», – сообщается в телеграм-канале «Mozdok Today».

Обновлено 21.11.2022.

Рассказал офицер запаса Олег Марзоев:

Обстоятельства последнего боя воина свидетельствуют о совершении им Подвига, достойного присвоения звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Александр – уроженец селения Киевское Моздокского района РСО-Алания. Свое название населенный пункт получил в 1900 году, когда здесь обосновались выходцы из Киевской губернии, среди которых была семья Коваленко. Саша рос единственным ребенком в семье, мама воспитывала его одна. Окончив школу и получив среднее профессиональное образование, он принимает решение связать судьбу с Вооруженными Силами России.

Символично, что, родившись 19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии, Александр Коваленко встал в строй именно ракетной бригады 58-й армии. Более трех лет он постигал военную науку в войсковом соединении, оснащенном оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер».

В январе 2022 года при формировании мотострелкового полка 19 дивизии старший сержант Коваленко был назначен командиром мотострелкового отделения. С 24 февраля он, проявляя мужество и героизм, в первом эшелоне армейской группировки принимал участие в специальной военной операции.

2 марта в ходе кровопролитного сражения за населенный пункт Подгорное Запорожской области, подразделение под командованием старшего сержанта Коваленко попало в окружение и приняло неравный бой.

Благодаря молодому командиру, его смелым и решительным действиям, подчиненные, прикрывая друг друга, пробились к своим. Сам Александр, получивший перелом ноги и отрезанный вражеским огнём от основных сил, выйти живым не смог. Погибая, он совершил свой бессмертный Подвиг...

«Я в плен никогда не сдамся», – говорил он своим боевым товарищам.

Граната, которую он хранил, стала последним аргументом, который впишет его в летопись воинской славы России.

Его сослуживец В. вспоминает:

«Увидев занявшего оборону в кювете Сашу, я подполз к нему. Он сказал, что у него сломана нога и патронов не осталось.  Найдя промедол, я сделал укол ему. Когда поднял голову, заметил, что несколько солдат противника продвигаются в нашу сторону. Огонь усиливался. Я просил Сашу ползти вместе со мной, но он отказался, потому, что не мог уже двигаться. Тогда он сказал, чтобы я... застрелил его там же, на месте, потому что его всё равно убьют, либо заберут в плен. Я отказался. Какое-то время мне еще удавалось отстреливаться, но затем пришлось оставить его, физически у меня не получилось его вытащить и я по-пластунски выдвинулся в сторону наших основных сил. О дальнейшей судьбе Саши мне ничего не было известно, пока в последствии мы не нашли его тело…»

Боевые товарищи Александра, отходя с боем, услышали в отдалении взрыв гранаты…

Вскоре, перейдя в контрнаступление, наши военнослужащие обнаружили тело старшего сержанта Коваленко на том же месте: он лежал под двумя уничтоженными солдатами противника с явными признаками взрыва: у него было посеченное осколками лицо и отсутствовали пальцы на правой руке… В медицинском заключении написано: «Смерть наступила в результате осколочного ранения в сердце…»

Подвиг, совершенный старшим сержантом Александром Коваленко, очевиден и безусловен. Воин является символом жертвенности и героизма во имя боевых товарищей, нашего народа и Отечества. Он достоин награждения званием Героя Российской Федерации (посмертно)!

Александр Коваленко стоит в одном ряду с Героями России, известными всей стране: подорвавшим себя гранатой в САР летчиком майором Романом Филиповым («Это вам за пацанов!»), с лейтенантом из Дагестана Гаджимагомедовым, подорвавшим себя гранатой в первые дни СВО, и другими Героями. Наш общий долг способствовать присвоению Александру высшей награды России.

Герою было 27 лет. К его 28-летию жители родного села открыли сквер в его честь. Мама Александра попросила на мемориальных плитах, размещённых на мемориале, упомянуть всех павших земляков, а также сослуживцев Саши, погибших плечом к плечу с ним в одном бою...

Александр Коваленко похоронен на кладбище селения Киевское Северной Осетии.

Покойся с миром, Герой… Вечная память и слава тебе!

При исполнении воинского долга геройски погиб старший сержант Коваленко Александр ВасильевичПри исполнении воинского долга геройски погиб старший сержант Коваленко Александр ВасильевичПри исполнении воинского долга геройски погиб старший сержант Коваленко Александр ВасильевичПри исполнении воинского долга геройски погиб старший сержант Коваленко Александр ВасильевичПри исполнении воинского долга геройски погиб старший сержант Коваленко Александр Васильевич

#погибшие #военнослужащие #спецоперация #Украина #Северная Осетия #Коваленко Александр Васильевич
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"