14:00, 24 января 2022 г.

В ВОЗ не исключают появление штаммов заразнее «омикрона»

Будущие варианты коронавируса могут быть более заразными, чем «омикрон». Об этом заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, выступая в программе «Наука за пять минут».

«Чем больше циркулирует этот вирус, тем больше у него возможностей изменяться. «Омикрон» не будет последним вариантом, который мы будем обсуждать, и весьма реальна возможность появления в будущем вариантов, вызывающих обеспокоенность», – сказала она.

Керкхове подчеркнула, что о свойствах новых штаммов в настоящий момент не известно, однако, «несомненно, они будут более заразными, поскольку им потребуется превзойти варианты, которые циркулируют сейчас». Эти штаммы могут вызывать заболевания «большей или меньшей тяжести», однако они тоже будут способны избегать воздействия иммунитета.

Она напомнила, что инфицированные коронавирусом «подвергаются риску долгосрочных последствий», а специалистам пока не все понятно в отношении «долгого ковида».

Хотя поступает все больше сведений о том, что «омикрон» приводит к менее тяжелому течению болезни, чем «дельта», тем не менее, он опасен и не следует считать его слабым, – заключила Керкхове.

#омикрон #дельта #коронавирус #ВОЗ #штаммы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"