19:00, 17 января 2022 г.

Неизвестные обокрали башенный комплекс фамилии Цаллаговых

В Северной Осетии неизвестные обокрали башенный комплекс фамилии Цаллаговых. Информацию об этом корреспонденту «15-го Региона» сообщил автор проекта «Родовые башни» Заурбек Цаллагов.

«Мелкие кражи уже случались, но на новогодних праздниках из музея вынесли экспонаты на большую сумму. Нам пришлось обратиться в правоохранительные органы. Такое неприемлемо в Осетии, где все знают ценность святых мест и родовых башен. Среди украденных экспонатов – старинная посуда, кувшины, котлы и подносы, которым около 200 лет», – рассказал он.

Башни – фамильные и боевые – являются одним из главных символов Осетии, встречаются почти в каждом горном селении. Башен, выявленных и поставленных на учет в качестве объектов культурного наследия на территории республики около 140, всего их более 300.

#башни #Цаллаговы #башенный комплекс #кража #родовые башни
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"