15:30, 11 января 2022 г.

Проходной балл для поступления в вуз на бюджет в России снизился

В России впервые за десять лет снизился средний балл ЕГЭ при поступлении в вузы, – следует из мониторинга ВШЭ. Об этом сообщает РИА Новости.

В исследование вошли данные 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных.

«В 2021 году впервые за десять лет наблюдений средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился — пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему», — отметили специалисты.

Эти показатели означают, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные отличники. Специалисты отметили, что снижение проходного балла произошло за счет значительного увеличения государством количества бюджетных мест, в основном в региональных вузах.

«Это означает, что ни о какой тревожной тенденции речь не идет, просто на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов», — объяснили авторы исследования.

В госвузах число бюджетных мест увеличилось на 9% по сравнению с 2020 годом.

#проходной балл #вузы #бюджетные места #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"